В ЮАР из-за забастовки закрылись четыре платиновых шахты

Четверг, 13 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Около тысячи шахтеров в ЮАР объявили забастовку, в результате которой приостановлены работы на платиновом руднике, принадлежащем компании Anglo American Platinum, сообщает Reuters со ссылкой на местную полицию.

Сама компания заявляет, что «неизвестные личности» путем запугивания и угроз принудили горняков к забастовке: "Наши работники не бастуют. Тем не менее, в свете нынешней нестабильной ситуации в районе Rustenburg, мы решили приостановить свою деятельность на руднике до тех пор, пока мы не убедимся в безопасности для сотрудников компании",— заявил гендиректор Anglo American Platinum Крис Гриффит.

Забастовка началась на шахте Siphumelele, но затем к ней пресоединились и три других платиновых шахты Amplats ("дочка" Anglo American), расположенные вблизи города Рюстенбург. По заявлению компании, все шахты должны были в скором времени пройтиреконструкцию.

Уже около месяца бастуют шахтеры другого платинового рудника Марикана в ЮАР, принадлежащего британской компании Lonmin. В конце августа горняки также заблокировали работу шахты и отказались вести переговоры с полицией. После этого полицейские открыли огонь по шахтерам, в результате чего погибли 44 человека и ранения получили более 100.

В начале недели масштабную забастовку объявили шахтеры, работающие на Gold Fields в ЮАР. В акции протеста приняли участие около 15 тысяч человек, в результате были полностью прекращены работы на двух крупнейших золотодобывающих рудниках.

Накануне шахтеры объявили забастовку в одном из государств Латинской Америки – Боливии. Как передали СМИ, протестующие полностью отрезали доступ к столице страны Ла-Пас.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003