ГНКАР считает развитие внутреннего потребления газа важным, в том числе в Грузии

Среда, 12 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Развитие внутреннего рынка газа – это приоритетное направление многих газодобывающих компаний. 
Это не случайно. В условиях изменчивой конъюнктуры мирового рынка газа, внутреннее потребление газа, особенно среди населения, стабильно растет.

Российский внутренний рынок газа - это  приоритетное направление  развития для Газпрома. 

Любопытно, что Газпром с 10 сентября 2012 г на неопределенное время приостановил приобретение газа по собственным контрактам с независимыми производителями из-за неустойчивого спроса на газ на внутреннем рынке. 

Хотя,  выручка от реализации газа на российском рынке в 2011 г выросла почти на 18%, составив 723 млрд руб (615 млрд руб в 2010 г). 

Кроме того, развиваются проекты внедрения газомоторного топлива.

Тамбовская область, например, станет пилотной в реализации проекта Газпрома по переводу транспортных средств на газомоторное топливо (ГМТ).

Заботится о   населении и Азербайджан, анонсировавший доведение уровня газификации до 93%.

В настоящее время, уровень газификации в Азербайджане составляет 76,2 % В России ситуация с газоснабжением существенно хуже, несмотря на строительство многочисленных межпоселковых газопроводов. Сегодня средний уровень газификации России природным газом составляет 63%.  В 2006 г, например, средний уровень газификации составлял 53%. Получается, что России потребуется около 15 лет, чтобы достигнуть уровня, который Азербайджан планирует достичь в 2013 г. Понятно, что размеры стран  и объемы работ совершенно разные.



Однако оказалось, что  Азербайджан озабочен и газификацией Грузии.

Собственная добыча природного газа в Грузии отсутствует, энергетика Грузии практически полностью зависит от импорта газа.

Аналогичная ситуация с энергетикой Армении, которая в 1997 г создала с Газпромом СП АрмРосгазпром.

Грузия заключила похожее соглашение с ГНКАР (SOCAR) в декабре 2008 г.

Согласно договору компании SOCAR Energy Georgia были переданы в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих  Кахети, Самегрело, Имерети, Мцхета-Мтианети и др регионы Грузии. 

Я, вообще-то, не любительница выпить, но все эти звучные регионы мне напомнили названия грузинских вин: Саперави, Цинандали и Ркацители, и, конечно, Имеретинского сыра и сулгуни.

К чему я все это? Да, просто выпила бы бокал красного вина и сулгуни поела бы. Так нет же в продаже Саперави!

Поэтому и дружит Грузия с Азербайджаном , вероятно.

SOCAR Energy Georgia перобразовала многочисленные газовые хозяйства в 7 региональных газовых хозяйств, и дело - пошло.

По данным Минэнерго Грузии SOCAR Energy Georgia  до конца 2012 г  доведет количество газифицированных абонентов  208 тысяч.

Недавно был пущен в эксплуатацию новый межпоселковый  газопровод вблизи г Харагаули. М.Саакашвили, как и В.Путин,  тоже бывает на запуске в эксплуатацию газопровода. Вместе с главой минэнерго В.Балавадзе и представителями   SOCAR Energy Georgia.Этот газопровод длиной около 4 км, конечно, не Северный поток и не TANAP, но важно, что газом обеспечили 244 семьи.А с пуском 2-го газопровода длиной 12 км, газом будет обеспечено еще 706 семей.





 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2076
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003