Сокращение госдоли в AIG поможет Обаме на выборах

Вторник, 11 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин США намерен продать акции страховщика AIG на сумму до 20,7 млрд долл. В результате у государства останется только миноритарный пакет акций страховщика, на спасение которого во время кризиса было потрачено 182 млрд долл. Помощь компании в итоге приносит государству прибыль, а продажа ее акций за два месяца до президентских выборов должна поддержать репутацию Барака Обамы как эффективного антикризисного менеджера.

Минфин США начал продажу акций AIG на сумму 18 млрд долл. Исходя из стоимости ценных бумаг по итогам пятничных торгов (33,99 долл.) реализовано будет 529 млн акций. Кроме того, Минфин США намерен предоставить андеррайтерам сделки опцион на приобретение акций AIG еще на 2,7 млрд долл. Акции на 5 млрд долл. намерена выкупить сама AIG.

Минфин США стал владельцем 92% акций, фактически национализировав компанию 16 сентября 2008 года — на следующий день после банкротства инвестбанка Lehman Brothers. В общей сложности на спасение страховщика было направлено 182 млрд долл. — как в виде прямых вливаний, так и в форме кредитов ФРС (она в итоге заработала на этом более 5 млрд долл.). Помощь компании вызвала большой протест в американском обществе, так как выяснилось, что значительная часть кредитов, предоставленных AIG, досталась иностранным банкам через производные финансовые инструменты, выпущенные страховщиком.

Минфин США начал продавать принадлежащие ему акции AIG в мае прошлого года, после того как они преодолели планку в 28,72 долл. за штуку, которая гарантирует безубыточность кризисных инвестиций в AIG. После четырех сделок на сумму около 6 млрд долл. каждая доля Минфина в капитале AIG сократилась до 53%. В случае если объявленная продажа акций пройдет, как планируется, а банки полностью реализуют опцион, Минфин сохранит за собой лишь около 15% акций, сообщило Reuters.

Сокращение госпакета акций в AIG до миноритарного, да еще и с прибылью для налогоплательщиков менее чем за два месяца до выборов президента США 6 ноября должно сыграть на руку действующему главе государства Бараку Обаме, считают эксперты. Впрочем, в Минфине связь сделки с предстоящими выборами отвергают. «Это часть наших постоянных усилий выйти из инвестиций в AIG и вернуть деньги налогоплательщиков», — отметили в американском Минфине. Продажу такого крупного пакета акций именно сейчас там объясняют ростом котировок AIG на 47% с начала года и общим оптимизмом на рынке акций.

Впрочем, откреститься от обвинений в желании подыграть действующему президенту у Минфина вряд ли получится. «Все, что произойдет в промежутке до выборов, будет восприниматься как политически мотивированные действия», — цитирует The Wall Street Journal профессора Джорджтаунского университета Джеймса Эйнджела. Тем не менее AIG действительно демонстрирует значительный экономический прогресс. По итогам второго квартала компания практически удвоила прибыль, до 2,3 млрд долл.

«То, что Минфин в значительной степени выйдет из капитала AIG, это, конечно, большой плюс для Обамы. Однако это капля в море в вопросе сокращения дефицита бюджета и госдолга. Поэтому вряд ли эта сделка серьезно повлияет на характер политических дебатов», — сказал РБК daily главный экономист UniCredit в США Харм Бандхольц.

Кроме того, продажа акций AIG может привлечь внимание к кризисным вливаниям властей в другие компании. А здесь все не так гладко: они несут убытки от поддержки ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, получивших 188 млрд долл. средств налогоплательщиков. Власти США также, возможно, не смогут полностью вернуть 68 млрд долл. вливаний в General Motors и ее бывшую «дочку» Ally Financial. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 824
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003