В РУСАЛе уверены, что за проблемами на БАЗе стоят враждебные спонсоры

Понедельник, 10 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОК РУСАЛ заявляет об ангажированности акций протеста, проходящих на Урале против компании РУСАЛ.

О заказном характере акций, организованных против компании на Урале, говорит то, что в большинстве из них не принимает участия ни один сотрудник предприятий РУСАЛа, утверждает пресс-служба компании. В регионе отсутствуют реальные поводы для выступлений против РУСАЛа. Компания не планирует не только кого-либо сокращать, но и вообще закрывать Богословский алюминиевый завод, глиноземное производство на котором продолжает развиваться.

На организованном членом ЛДПР И. Хакимовым митинге в Краснотурьинске 2 сентября с требованиями отдать БАЗ В. Вексельбергу не было сотрудников предприятия, присутствовало всего около 200 участников, в основном пенсионеров, вместо ранее заявленных Хакимовым 4 000 человек, причем часть собравшихся участвовала в акции за вознаграждение.

Следует отметить, говорят в компании, что так называемый «комитет по спасению БАЗа» был создан Хакимовым весной 2012 года – в то время, когда В. Вексельберг вышел из состава Совета директоров компании. Депутат от ЛДПР Хакимов – бывший боксер, проходивший по ряду уголовных дел, приступил к голодовке после неудачи с митингом, на котором звучали лозунги в том числе и в интересах тех, кто спонсирует активную деятельность против РУСАЛа. К голодовке Хакимова присоединились врач, профессионально занимающийся вопросами лечебного голодания, а также редактор газеты, выпускаемой с участием Хакимова. Требования Хакимова просто абсурдны – предоставить план модернизации, который уже был представлен и обсужден в областном правительстве, и модернизировать БАЗ, невзирая на экономические реалии и ежемесячные многомиллионные убытки.

По информации "Интерфакса", в Свердловской области семь человек, в том числе три депутата Краснотурьинской думы, объявили бессрочную голодовку в поддержку сохранения производства алюминия на БАЗе и модернизации предприятия. Со слов Хакимова, голодовку инициировали 3 сентября три депутата местной думы. В четверг к ним присоединились три бывших сотрудника завода и редактор городской газеты.

В РУСАЛе считают, что после провала митинга, организованного Хакимовым, спонсоры акции против РУСАЛа также задействовали в выполнении своих задач сотрудников компании в Североуральске. Часть ремонтников филиала РИК остались после смены в шахте СУБРа и выдвинули РУСАЛу требования, широко сообщив в СМИ об акции как о забастовке. Ни один человек из коллектива филиала РИК не поддержал участников акции, требования изначально носили неконкретный характер. Люди вышли из шахты на второй день, после предупреждения об ответственности за нарушение закона, что означает, что в момент начала акции им никто об этом не сказал: акция была спонтанной, без понимания людьми дальнейших действий и осознания ими последствий.

В тоже время, в пятницу РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу алюминиевой компании сообщило, что согласительная комиссия "Русала" и работников его шахты в Североуральске завершила свою работу, решив выплатить надбавки работникам пятого профессионального разряда, сообщает пресс-служба компании.

"Итогом этой работы стало подписание соглашения. Изначальные требования были удовлетворены частично. В частности, по вопросу о заработной плате принято решение о выплате надбавки за профессиональное мастерство работникам пятого профессионального разряда", - говорилось в сообщении.

Вызывают вопросы у РУСАЛа и выступления вице-премьера областного правительства А. Петрова, который, находясь в составе областной комиссии по БАЗу, видел все расчеты по модернизации завода и прекрасно понимал, что она невозможна при действующем тарифе на электроэнергию. Тем не менее он делает публичные заявления, что снижать тарифы для завода нельзя, возмущены в алюминиевой компании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1816
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003