Алексей Войлуков: «Банки на период Олимпиады в Сочи должны решить проблему медленного обслуживания операций по картам»

Пятница, 7 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По количеству банкоматов – 8 тыс. единиц – край занимает третье место среди регионов, по количеству терминалов – пятое место, сообщил Алексей Войлуков. Но, если посмотреть относительные показатели в расчете на количество жителей и туристов, то ситуация не такая радужная. По насыщенности точек приема карт к оплате край находится на 41 месте среди всех регионов.

Алексей Войлуков перечислил проблемы, которые необходимо решить банковскому сектору к 2014 году.

Прежде всего, сегодня в крае не хватает 2-2,5 тыс. POS-терминалов. Затраты на их установку составят 50 млн. рублей. Администрация в рамках предстоящей олимпиады планирует обязать торговые точки принимать карты к оплате.

Еще одна проблема – скорость транзакции. По исследованиям платежной системы Visa, средняя скорость в Сочи - 35 секунд, в Красной поляне - 1,5-2 минуты. Для сравнения в Москве на это уходит менее 3 секунд.

Причина такого медленного обслуживания - в используемом стандарте связи. Две трети банкоматов в целях экономии подключены через мобильных операторов по стандарту 2G, при этом цифровой канал может перекрываться и не работать. Этот вопрос требует решения на федеральном уровне, отметил Алексей Войлуков.

Кроме этого необходимо решить еще ряд проблем – увеличить количество банкоматов с валютным обменом и интерфейсом на английском языке, доработать интерфейсы банкоматов для использования пин-кодов с 5-6 знаками.

Помимо установки POS-терминалов и банкоматов необходимо обратить внимание на быстроту технического обслуживания: «Прямые задержки должны устраняться быстро. Банки должны договориться, чтобы на период олимпийских игр решить эту проблему», - отметил Алексей Войлуков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1640
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003