Власти обещают БАЗу спецтариф на электричество

Четверг, 6 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Российские власти разрабатывают специальный тариф на электричество для Богословского алюминиевого завода. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак 5 сентября на совещании в полпредстве в УрФО.

«В настоящее время мы рассматриваем вопрос установления долгосрочного сниженного тарифа, в индивидуальном порядке этот вопрос будет решен. Мы в ситуации разбираемся и выработаем общее решение с субъектом Федерации, с компанией. Безусловно, не оставим этот вопрос без внимания. Тариф, прежде всего, должен быть экономически обоснованным, формируемым на рынке. Нужно смотреть возможности экономики предприятия более внимательно и перспективы развития с точки зрения обоснованности экономических показателей. В ближайшее время определимся с этим вопросом», – цитирует министра «Правда УрФО».

БАЗ убыточен: себестоимость производства на заводе во втором квартале составила $2477 за тонну, тогда как рыночная цена находится на уровне, близком к $1900 за тонну, пояснили в "Русале". В компании уточняют, что готовы начать модернизацию БАЗа, если электроэнергия будет стоить 3 цента (около 97коп.) за 1кВт ч вместо1,4руб. за 1кВт ч сейчас.

Единственная возможность, о которой может идти речь, пишет "КоммерсантЪ" — это прямые договоры БАЗа с генераторами, в которых будет предусмотрена низкая цена. Богословская ТЭЦ может обеспечить лишь около 20% потребностей завода в электроэнергии. По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, переговоров "Русала" и КЭС о заключении прямых договоров не было. Но в регионе кроме КЭС работают станции "Интер РАО", "Газпром энергохолдинга", "Росэнергоатома", "Э.Он России".

Один из источников "Ъ" в отрасли говорит, что изучается возможность заключения прямого договора БАЗа с Белоярской АЭС "Росэнергоатома", которая считается одним из наиболее дешевых генераторов на Урале. Но для такого договора, продолжает собеседник "Ъ", потребуется менять законодательство. В "Росэнергоатоме" отмечают, что переговоров на эту тему с "Русалом" не велось, но подтверждают, что действующие нормативные акты не дают возможности заключить прямой договор с потребителем. Кроме того, в компании заметили, что себестоимость выработки на опытно-промышленной Белоярской АЭС выше, чем у большинства других атомных станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 305
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003