Спад деловой активности в еврозоне усилился

Четверг, 6 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спад деловой активности в экономике еврозоны в августе усугубился. Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI), отражающий ситуацию как в сфере услуг, так и производства, в минувшем месяце сократился до 46,3 пункта против 46,5 пункта в июле. Об этом говорится в совместном докладе банка HSBC Holdings Plc и исследовательской компании Markit Economics.

Значение показателя ниже отметки 50 пунктов означает сокращение деловой активности. Индекс PMI формируется по результатам опроса менеджеров по закупкам около 4 500 компаний, работающих в различных сферах экономики. Индикатор используется для оценки занятости, объема производства и товарных запасов.

Самый значительный спад в августе произошел, как и в прежние месяцы, в производственном секторе. Хотя скорость сокращения промышленного производства замедлилась до двухмесячного минимума, спад стал одним из самых глубоких, произошедших с 2009 года. Деловая активность в секторе услуг снизилась седьмой месяц подряд, причем сокращение оказалось более существенным, чем в июле.

Данные по индексу PMI за август говорят о сокращении экономической активности практически во всех странах, охваченных исследованием, подчеркивают в Markit и HSBC. Самые высокие темпы снижения по-прежнему зарегистрированы в Испании и Италии (индексы составили 43,4 и 43,5 пункта соответственно). Спад продолжился также в Германии и Франции (индекс составлял соответственно 47 и 48 пунктов). Хорошие показатели пришли из Ирландии, где активность выросла третий месяц подряд (51,4 пункта).

Августовский индекс указывает, что экономика еврозоны останется в рецессии третий квартал подряд, комментирует старший экономист Markit Роб Добсон. «Резкое падение числа новых заказов у производителей и поставщиков услуг, а также дальнейшее сокращение рабочих мест означают, что у еврозоны мало шансов получить устойчивое улучшение экономических условий в ближайшей перспективе», — рассуждает Добсон. Он считает самой значительной угрозой новые признаки ослабления экономики Германии, которую, по словам эксперта, остальные страны еврозоны считают основой для поддержания роста в валютном союзе. «Если ключевые страны еврозоны споткнутся, перспективы периферийных государств, несомненно, ухудшатся», — предупреждает экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003