«Евраз» заставили поделиться акциями железорудного проекта «Тимир» с ВЭБом

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

При покупке 51% в железорудном проекте «Тимир» Evraz придется не только поделиться одной его акцией с ВЭБом, но и взять на себя обязательства по освоению месторождений и выводу предприятия на проектную мощность, пишет газета «Ведомости».

Наблюдательный совет «Алросы» еще год назад решил привлечь Evraz в качестве генерального инвестора для реализации проекта «Тимир», который владеет лицензиями на освоение четырех железорудных месторождений в Якутии. Уже была известна примерная сумма сделки (около 5 млрд. руб. за 51%), но ее подписание долгое время откладывалось из-за отсутствия директивы для набсовета «Алросы».

Первый вице-премьер Игорь Шувалов подписал директиву только 4 сентября. А заседание набсовета, по словам представителя «Алросы» Андрея Полякова, состоится в ближайшее время.

Согласно директиве госпредставители должны одобрить продажу Evraz 51% «Тимира» при условии, что 1 акцию в проекте получит ВЭБ и все три акционера («Алроса», ВЭБ и Evraz) заключат акционерное соглашение. Это соглашение предполагает, что «Тимир» будет преобразован из ОАО в ЗАО — тогда ВЭБ получит преимущественное право на выкуп долей партнеров в случае, если они решат выйти из проекта. К тому же продажа доли одним из акционеров возможна только по итогам завершения ключевых этапов развития и освоения месторождений в соответствии с лицензиями «Тимира» (завершение разведки и согласование технического проекта промышленного освоения лицензионного участка, ввод в эксплуатацию и выход горнодобывающего предприятия на проектную мощность), говорится в директиве.

Такие ограничения вводятся, потому что «Тимир» — стратегическое предприятие и государство должно четко контролировать дальнейшие действия акционеров, чтобы один из них (Evraz) не решил реализовать свою долю на сторону, говорит близкий к одной из сторон сделки источник. Evraz устраивает выработанная схема, утверждает вице-президент компании по корпоративным коммуникациям Олег Кузьмин. К тому же Evraz не планирует продавать долю в «Тимире», подчеркивает он.

Размер инвестиций и сроки реализации проекта Кузьмин и Поляков не раскрывают. Но ранее инвестиции оценивались в $10 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 695
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003