Еще один законопроект по ОСАГО будет внесен в Думу не позднее июня

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый законопроект, касающийся изменения тарифов и лимитов по обязательному страхованию атогражданской ответственности (ОСАГО), будет внесен в Госдуму не позднее июня этого года, сообщил автор законопроекта первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников на пресс-конференции во вторник.

По его словам, законопроект призван обеспечить гарантированную компенсацию пострадавшим в ДТП как по имуществу, трак и по причинению вреда жизни и здоровью.

"Проект косвенно отказывается от лимитированной суммы компенсации ущерба по ОСАГО: путем увеличения тарифа мы будем регулировать страховые лимиты. Сейчас в Европе уровень имущественного возмещения по ОСАГО составляет порядка 500 тыс. евро, тогда как у нас — около $4 тыс. Поэтому нам есть куда стремиться. А тот факт, что тарифы сейчас устанавливает государство, говорит о недостаточной развитости российского рынка страхования", — полагает В.Гребенников.

По его данным, в первом квартале 2005 года рост уровня убыточности по ОСАГО составил 210% по сравнению с тем же периодом прошлого года. "В связи с этим мы прогнозируем, что в ближайшее время десятки страховщиков уйдут с рынка ОСАГО по причине банкротства. А для страхователей это, безусловно, отрицательное явление. Поэтому мы планируем увеличить тарифы по ОСАГО для многих регионов, но Москвы это касаться не будет. Вместе с тарифами будут расти и лимиты ответственности страховщиков", — отметил В.Гребенников.

Он также сообщил, что для разработки проекта привлекались страховые компании, а для разработки тарифов — три различных исследования. "Думаю, что прохождение этого проекта будет сопряжено с рядом сложностей, потому что это четвертый проект по ОСАГО, находящийся на рассмотрении в Думе на сегодняшний день. Однако рассчитываю, что не позднее июня депутаты начнут его рассмотрение", — сказал В.Гребенников.

Депутат Валерий Гребенников, инициировавший законопроект о передаче Госдуме РФ права устанавливать тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО), ожидает получить на него отрицательное заключение правительства.

"Хотя бы потому, что документ предусматривает передачу функции установления тарифов по этому виду страхования законодателю", — сказал автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству В.Гребенников.

Он сообщил, что законопроект предусматривает повышение тарифов на ОСАГО в среднем на 20%, а также понижение ряда коэффициентов, в том числе территориального коэффициента по Москве и Санкт-Петербургу на 0,2%.

Кроме того, проект документа вводит безлимитную ответственность по имущественному ущербу автотранспорта в рамках ОСАГО и увеличение лимита ответственности страховщика по ущербу жизни и здоровью пострадавших в ДТП до 400 тыс. рублей.

Как пояснил корреспонденту агентства "Интерфакс-АФИ" В.Гребенников, отношение страховщиков, с которыми обсуждались положения законопроекта, к этому проекту неоднозначное. "Мнения разделились. Ряд специалистов относятся к подобным инициативам резко отрицательно, некоторые страховщики поддерживают законопроект", — сказал он, отметив, что в Федеральной службе страхового надзора к его инициативам отнеслись "сдержано, с осторожностью и пониманием".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1125
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003