Введены в эксплуатацию первые доходные дома под Новосибирском

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) заключило соглашения на строительство доходных домов с Калужской областью, Ханты-Мансийским автономным округом, а также с несколькими крупными компаниями, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка журналистам во вторник в Новосибирске.

Первые два дома, построенные на бюджетные средства и при поддержке АИЖК в рамках пилотного проекта по легализации рынка арендного жилья, были введены в эксплуатацию во вторник в поселке Ложок Новосибирской области. Ключи от квартир получили двадцать семей молодых ученых.

"Подписано соглашение (на строительство доходных домов - ИФ) с Калужской областью, с ХМАО, с рядом работодателей: у нас (есть соглашение - ИФ) с алюминиевым заводом Русал в Ангарске, с "Объединенной судостроительной корпорацией". Эти соглашения в разной степени реализации", - сказал А.Семеняка.

Губернатор региона Василий Юрченко отметил, что 130 одно-, двух- и трехкомнатных квартир будут сданы в аренду молодым ученым, сотрудникам Технопарка и СО РАН, работникам бюджетной сферы. Месячная стоимость аренды составит от 14 до 16 тыс. рублей, при этом 50% от стоимости будет субсидироваться работодателем и областным бюджетом. Максимальный срок договора аренды - пять лет.

"Наша задача в проекте была показать, что этот вид бизнеса имеет хорошую перспективу получения дохода на "длинном плече", а не только при реализации квартир. АИЖК выкупили закладную на один дом, в ближайшее время выкупит и на второй. Риски были, мы для этого заложили деньги в бюджете области, и построили объекты. Самое главное, что у молодых людей снят жилищный вопрос", - сказал глава региона.

А.Семеняка отметил, что АИЖК довольна итогом реализации новосибирского проекта и готова принять участие в новых пилотных проектах по арендному жилью.

В.Юрченко добавил, что область приступила к разработке проекта по строительству арендного жилья с правом выкупа. Он уточнил, что застраиваемая территория "подразумевает увеличение масштабов строительства".

"Думаю, что будем арендное жилье строить и в других частях города. Сейчас идет подбор площадок", - сказал губернатор.

В.Семеняка, в свою очередь, добавил: "Важно встроить эти проекты в нашу обычную деятельность, чтобы не ограничиваться какими-то суммами пилотного проекта, а сделать это тиражируемым продуктом. Со следующего года, я считаю, мы на это выйдем".

Ранее сообщалось, что Новосибирская область в 2010 году приступила к строительству поселка арендного жилья в п.Ложок. Этот проект впоследствии был признан пилотным для России и поддержан АИЖК.

Проект планировки предполагает строительство малоэтажного жилья общей площадью 111 тыс. кв. м., рассчитанных на 4 120 человек. На территории первого микрорайона предполагается возведение многоквартирных малоэтажных домов, а также домов блокированной застройки. Предполагается строительство жилья в объеме 74 тыс. кв. м жилья. Второй микрорайон предполагает строительство индивидуальных дома усадебного типа 28,4 га полезной площади, 37,5 тыс. кв. м. жилья.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1509
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003