В Коми организаторы хищения с карт 1 млн рублей получили тюремные сроки

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ухтинский городской суд (Республика Коми) вынес приговор участникам преступной группы, похитившей более 1 млн рублей у иностранных граждан по поддельным банковским картам. Об этом сообщила во вторник пресс-служба МВД по Коми, уточнив, что расследованием этого уголовного дела занимались следователи следственного управления МВД по республике.

Как уточняется, для реализации преступного замысла организаторам ОПГ Александру Вильчику и Виктору Степанову «потребовалась всего пара недель». «Согласно плану, для начала необходимо было изготовить поддельные пластиковые карты международной платежной системы Visa. Далее злоумышленники планировали оплачивать поддельными картами товары в различных торговых организациях Ухты и Сосногорска, после чего продавать приобретенный по поддельным пластиковым картам товар», — рассказали правоохранители.

В преступную группу также вошли Д. Марьинский и В. Пальцев (имена в сообщении не уточняются. — Прим. ред.), которые помогали Вильчику и Степанову в осуществлении плана. Каждому участнику группы была отведена своя роль в преступлении. Один отвечал за изготовление поддельных пластиковых карт, принадлежащих иностранным банкам. Другой член группы поставлял необходимые материалы, а третий оказывал транспортные услуги, а также привлекал в группу иных участников.

Расплачивались поддельными картами злоумышленники исключительно в торгово-сервисных предприятиях через терминалы безналичного расчета (кассовые аппараты) и не пользовались банкоматами из-за их повышенной степени защиты. Первое мошенничество было совершено 3 февраля 2011 года: злоумышленники расплатились поддельной картой на одной из автозаправочных станций Ухты. Впоследствии они проделали такую операцию на других заправках, а также осуществляли «шопинг» по аналогичной схеме в магазинах бытовой техники, детских товаров.

Для обналичивания денег с карт через операции на автозаправках преступники нашли покупателя на топливо: директор коммерческой фирмы приобрел у злоумышленников 14 бочек дизельного топлива емкостью 200 л каждая и десять 16-килограммовых банок гидравлического масла.

Вскоре злоумышленники взяли в аренду грузовой автомобиль, за который расплатились поддельной банковской картой.

В поисках новых способов обналички злоумышленники предложили владельцу торгово-сервисной организации, работающей с пластиковыми картами, вступить в их преступную группу. Благодаря этому мошенники стали оформлять фиктивные сделки купли-продажи и оплачивать их поддельными картами. В общей сложности через подставную фирму злоумышленники обналичили порядка 300 тыс. рублей.

Как следует из сообщения МВД, удача отвернулась от аферистов 7 февраля 2011 года, когда они в магазине бытовой техники набрали товара на сумму более 70 тыс. рублей, однако платеж не прошел: подозрительную операцию выявили сотрудники безопасности банка, вследствие чего кассир магазина отменила платеж и изъяла подозрительную карту.

14 февраля 2011 года информация о том, что в Ухте через терминалы ряда банков проведены операции с банковскими картами с признаками подделки, была передана в МВД по Республике Коми. Сотрудники полиции совместно с представителями управления корпоративной безопасности по Северному региону Ухтабанка опросили операторов АЗС и выяснили, что в середине февраля несколько покупателей предъявляли для оплаты неименные пластиковые карты. Несмотря на это операторы не запрашивали у клиентов документы, удостоверяющие личность или подтверждающие образцы подписи.

23 февраля 2011 года по фактам использования поддельных банковских карт следственной частью СУ МВД по Коми было возбуждено уголовное дело. Вскоре в результате совместных действий силовиков и сотрудников банка были установлены личности всех участников преступной группы.

В ходе следствия установлены 23 эпизода преступной деятельности группы. В общей сложности мошенники похитили у иностранных граждан более 1 млн рублей.

Собранных следствием доказательств виновности участников преступной группы оказалось достаточно для вынесения обвинительного приговора. Вильчик приговорен к пяти годам лишения свободы, Степанов осужден на четыре года заключения. Марьинский и Пальцев получили условные сроки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 668
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003