Фонд Runa Capital в обмен на миноритарную долю инвестировал 5 млн долларов в компанию "Дневник.ру"

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, компания "Дневник.ру", занимающаяся развитием информационных технологий для учебных заведений, привлекла второй транш инвестиций. Фонд Runa Capital инвестировал 5 млн долл. в обмен на миноритарную долю в бизнесе. На привлеченные деньги компания планирует освоить рынки Израиля, Венгрии, Польши и даже США.

О том, что фонд Runa Capital инвестировал 5 млн долл., рассказал в самом фонде и подтвердил основатель и генеральный директор "Дневник.ру" Гавриил Леви. По его словам, это уже второй транш инвестиций, в 2011 году компания привлекла 1,7 млн долл. у фонда Prostor Capital. В ходе нынешней сделки предыдущий акционер остался в проекте, сохранив при себе миноритарный пакет. Какую долю в компании приобрела Runa Capital, ни сам фонд, ни г-н Леви не раскрывают, известно только, что основатель сохранил контроль над компанией. По информации собеседников РБК daily, рассматривавших эту компанию для инвестирования год назад, озвучивалась капитализация актива — около 50 млн долл.

"Привлеченные средства мы намерены потратить на международную экспансию. В сентябре мы запускаем наш проект в Израиле, Венгрии, Польше, в январе следующего года намерены выйти на рынок США", — отмечает основатель проекта Гавриил Леви. "Дневник.ру" предоставляет в различные образовательные учреждения технологию электронного документооборота и возможности дистанционного обучения. При помощи программного обеспечения можно следить за успеваемостью детей, а также за их действиями в пределах школы, колледжа или вуза. Услуга для учителей, учащихся и учреждений предоставляется бесплатно. Выручку компания "Дневник.ру" получает за счет дополнительных сервисов, которые заказывают в основном родители учеников.

Компания "Дневник.ру" была запущена в 2009 году и за три года подключила свыше 21 тыс. школ и более 4 млн пользователей по России, около 10 тыс. школ и 1 млн пользователей на Украине. "Теперь у нас есть цель как можно скорее достичь показателя в 100 млн пользователей "Дневник.ру" по всему миру", — говорит Сергей Белоусов, старший партнер Runa Capital.

Инвестиционный аналитик Bright Capital Павел Никонов отмечает, что проект хорошо известен на рынке, показывает достаточно быстрые темпы роста, а также имеет отличные перспективы для развития. "По сути, это активная социальная сеть из более чем 5 млн пользователей, к которым остается только подобрать эффективные способы монетизации. Кроме того, "Дневник.ру" имеет хорошие перспективы развития, поскольку его бизнес удачно согласуется с планами правительства по переводу школ на электронный документооборот", — считает г-н Никонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 364
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003