Завершить проекты по созданию детского "Парка чудес" и "Рыболовецкой деревни" на западе Москвы планируется в течение трех лет

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 4 сентября. ИНТЕРФАКС -НЕДВИЖИМОСТЬ- Детский "Парк чудес" и "Рыболовецкая деревня" появятся на западе Москвы.

Как сообщил в понедельник глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, реализовывать проекты начнут в следующем году в природном заказнике "Долина реки Сетунь", а завершить их планируется в течение трех лет.

В понедельник вечером природную территорию осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Как рассказал ему А.Кульбачевский, "Парк чудес" - это тематическая деревня для занятий школьников и отдыха москвичей. Он будет включать в себя историко-просветительские павильоны, садово-парковый ансамбль, деревня мастеров, детский уголок, уроки земледелия, павильон "Летопись России", площадка для старорусских игр, фруктовые сады, беседки для отдыха. Все сооружения будут некапитальными, в основном, из дерева.

"Дети смогут и земледелием позаниматься, получить первые какие-то азы", - пояснил глава департамента.

"Рыболовецкая деревня" появится на берегу пруда, который находится на территории заказника. "Мы его реабилитируем, зарыбим",- сказал А.Кульбачевский.

Еще одна "изюминка" этой территории - здесь уже реализуется пилотный проект по внедрению альтернативных способов получения электроэнергии. Все мачты освещения, а их более ста, не подключены к городским сетям, а оснащены ветрогенераторами и солнечными батареями, от которых "питаются" не только светильники, но и камеры видеонаблюдения, "тревожные" кнопки, а также метеостанции, которые в режиме реального времени передают столичным экологам сведения о температуре воздуха, атмосферном давлении, влажности.

Эти метеостанции даже смогут уловить изменения радиоактивного фона.

Видеокамеры, установленные на мачтах освещения, подключены к пульту охраны и милиции. Эти мачты также обеспечивают парк беспроводным доступом в Интернет. Мачты оснащены специальными датчиками и включают освещение, реагируя либо на наступление сумерек, либо на движение.

Как отметил А.Кульбачевский, со временем такие альтернативные системы освещения должны появиться на всех природных территориях. Дают такие альтернативные системы еще и существенную экономию денег. "Только 100 столбов в этом парке позволяют экономить порядка 20 млн рублей",- уточнил А.Кульбачевский.

Три года назад на части заказника, где сегодня побывал мэр, была огромная свалка строительного мусора, а еще раньше здесь местные жители разбивали огороды. Сейчас - благоустроенная зеленая территория с детскими площадками, физультурно-оздоровительным комплексом, катком, площадкой для летних игровых видов спорта, пикниковыми точками.

Как уточнил А.Кульбачевский, отсюда было вывезено более 100 тыс. кубометров мусора, почва рекультивирована, этот уголок полностью привели в порядок и приспособили для отдыха и прогулок.

Мэр не только осмотрел парк, но и пообщался с местными жителями, которые здесь отдыхали в это время. Они пожаловались С.Собянину, что на другой стороне реки есть тоже территории, заваленные строительным мусором.

Мэр поручил А.Кульбачевскому разобраться и с этим вопросом. "Жители мне сейчас говорили, что есть еще одна строительная свалка, надо вам и стройнадзору навести там порядок, чтобы никакого безобразия не было. Если стройка ведется, все должно аккуратно делаться",- сказал мэр. "Подключите административную инспекцию, бригаду создайте и зачистите все",- распорядился Собянин.

Природный заказник "Долина реки Сетунь" общей площадью 696 га относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Создан в 1998 году.

Река Сетунь - крупнейший правый приток Москвы-реки, образующий "зеленый коридор" от подмосковного Баковского лесопарка до Воробьевых гор. Природный заказник отличается разнообразием и живописностью ландшафта, богатством растительного и животного мира. "Долина реки Сетунь" выполняет важные экологические, культурные, просветительские, оздоровительные, рекреационные и эстетические функции.

В 2011 году были начаты работы по благоустройству территории заказника:

проведен ремонт дорожно-тропиночной сети между ул. Минской и ул. Довженко, созданы дополнительные площадки для отдыха, детские и спортивные площадки, пикниковые точки, лестницы, деревянные настилы;

ликвидированы несанкционированные свалки мусора по адресам: ул. Генерала Дорохова, Очаковское шоссе, Троекуровский лес;

реализован проект инсталляции ландшафтной композиции "Солнечные часы" на ул. Улофа Пальме.

В 2012 году на территории заказника реализуется ряд значимых проектов благоустройства:

1) Внедрение интеллектуальной системы уличного освещения и обеспечения безопасности на основе альтернативных источников энергии.

Система обеспечивает:

освещение экологических троп энергосберегающими светодиодными светильниками;

функционирование камер видеонаблюдения, обеспечивающих трансляцию изображения на пункт охраны с помощью технологии Wi-Fi, а также сохранение видеоизображения в архиве;

функционирование "тревожных кнопок";

беспроводной доступ в Интернет с помощью технологии Wi-Fi.

Питание системы осуществляется от альтернативных источников энергии - солнечных панелей с ветрогенератором. Прокладка электрических сетей не требуется.

В настоящее время в заказнике "Долина реки Сетунь" установлено 103 опоры освещения, ведется настройка оборудования.

2) Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Кременчугская. Данный объект включает:

5 крытых сооружений - универсальный спортивный зал, прокатно-обслуживающий блок, КПП, дизель-генераторную и холодильную установки;

2 открытых плоскостных сооружения - открытый каток, площадку для летних игровых видов спорта.

Планируемый срок ввода в эксплуатацию ФОКа - октябрь 2012 года.

Кроме того, в 2012 году проводится разработка проектов дальнейшего благоустройства заказника "Долина реки Сетунь" (реабилитация водоемов, благоустройство прибрежной территории, устройство велодорожки, создание "Парка чудес" и "Рыболовецкой деревни").

Данные проекты планируется реализовать в 2013-2016 годах.

В Москве расположено 118 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), включающих 10 природно-исторических парков, 7 заказников, 1 национальный парк и 100 памятников природы.

Общая площадь ООПТ - свыше 17 тыс. га.

На данных территориях активно проводятся природоохранные мероприятия, создаются дополнительные рекреационные возможности.

В 2011 году на ООПТ было оборудовано 5,5 тыс. мест для отдыха населения. Создана 131 детская и 38 спортивных площадок, 20 футбольных площадок, 8 многофункциональных эколого-спортивных комплексов, 6 пунктов проката спортивного инвентаря. Обустроены экологические тропы общей протяженностью 36,6 км. Установлено 86 пикниковых точек.

Посажено свыше 14 тыс. деревьев, почти 32 тыс. кустарников, удалено 787 сухостойных деревьев.

Проведены работы по устройству и ремонту газона на площади 15 га, ремонту дорожно-тропиночной сети на площади 69,5 тыс. кв. м, а также садово-парковой мебели (786 шт.).

В зимний период 2011-2012 годов было организованно 20 катков и 53 лыжные трассы общей протяженностью 212 км.

В 2012 году на ООПТ обустроено 3 экологические тропы, создано 2 катка с искусственным льдом, 36 спортивных площадок, 39 пикниковых точек. Установлены сотни архитектурных форм, включая беседки и защитные навесы в местах отдыха.

Высаживается 9,5 тыс. деревьев, 93,7 тыс. кустарников, 133 га газонов.

На мероприятия по организации досуга и отдыха населения на особо охраняемых природных территориях и компенсационное озеленение в 2012 году предусмотрено около 3 млрд руб.

Дальнейшее благоустройство ООПТ предполагает: реабилитацию водных объектов; обеспечение беспроводного доступа в Интернет с помощью технологии Wi Fi; прокладку веломаршрутов; иные мероприятия по охране природы и созданию дополнительных возможностей для отдыха граждан.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1567
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003