В Госдуму внесен законопроект об ограничении стоимости кредитов физлицам (повтор)

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зампред думского комитета по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, ограничивающий полную стоимость кредитов, предоставляемых физлицам, сообщил журналистам его пресс-секретарь.

Согласно законопроекту, полная стоимость кредита физлицу, выданного банком микрофинансовой организацией, кредитным кооперативом и иным коммерческим кредитором (за исключением ломбардов), не должна превышать двукратную среднерыночную полную стоимость кредита соответствующего вида. При этом в расчет полной стоимости кредита наряду с процентами включаются все иные вознаграждения, комиссии и компенсации, взимаемые кредитором и иными лицами по связанным с кредитом сделкам.

По займам, предоставленным ломбардами, проект ограничивает максимальное значение процентной ставки: одна треть процента в день, 10% в месяц, 120% в год.

Предполагается, что если по договору, заключенному с гражданином, полная стоимость кредита будет превышать двукратную обычную полную стоимость, то по иску заемщика суд будет вправе снизить размер процентов по ростовщическим сделкам в соответствии с Гражданским кодексом.

В случае принятия закон вступит в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования. Его положения будут применяться к договорам, заключенным по истечении года с момента его вступления в силу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1621
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003