В Калининградскую область прибывает первая партия племенного скота из США.

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калининградскую область в рамках инвестиционного проекта прибывает первая партия племенного скота из США - около 1800 коров. Как сообщил журналистам министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный, до конца 2012 года из Америки будет поставлено 12 тысяч голов крупного рогатого скота.

"Для нас это большое событие, во-первых, потому, что на наших глазах создается новая отрасль - мясное скотоводство, во-вторых, это большая ответственность", - сказал Зарудный.

В 2012 году в Калининградской области началась реализация регионально значимой программы "Развитие мясного скотоводства Калининградской области на 2012-2015 годы". В текущем году в рамках программы выделено 205 млн рублей из областного бюджета и 170 млн рублей составили средства федерального бюджета.

"Мы должны не просто выплатить субсидию предприятию, но и сопровождать этот проект. Такие проекты - это бюджетные инвестиции, и мы в ответе за них перед всеми жителями. Калининградская область при его реализации получит не только рабочие места, ввод земель в оборот, но и выход на другие масштабы производства говядины, причем не просто как побочного продукта при производстве молока, а говядины специализированных мясных пород скота", - сказал министр.

По его прогнозам, "как итог мы получим племенное ядро около 30-40 тысяч голов, вернув лавры центра племенного животноводства Калининградской области". Он также добавил, что без наличия государственных и региональных программ появление подобных точек роста в современных условиях невозможно, в соответствии с ними компании субсидируется до 40% затрат по приобретению скота, получению приплода и прямые затраты по обустройству пастбищ, строительству животноводческих ферм, проведению инфраструктурных мероприятий, сообщает ИА REGNUM.

По словам Владимира Зарудного, это сложный проект, предполагающий использование технологий содержания скота, которых никогда в России не было, программу обучения и подготовки персонала. "Создавая такие проекты, мы поднимаем всю отрасль сельского хозяйства на новый технологический уровень. Это действительно инновационное развитие, - констатировал министр. - Калининградская область среди передовиков нового направления - мясного скотоводства в РФ. Но для нас особенно важно то, что возвращается жизнь в удаленные районы области. Создаются рабочие места, люди возвращаются на село, приезжают и из других городов и районов".

Проекту предшествовала большая подготовительная работа на государственном уровне. Данная отрасль АПК является одной из самых сложных и трудоемких. Первая отдача в виде подросшего молодняка появится через 3,5 года с начала деятельности этого бизнеса. Данное направление требует колоссальных финансовых вложений, тем не менее, правительство Калининградской области сумело привлечь инвесторов в эту отрасль сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003