«Упрощенка» при ДТП будет только для машин с ГЛОНАСС

Понедельник, 3 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения, в которых говорится о необходимости обязательной установки системы спутниковой навигации, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротокол). Сейчас необходимыми устройствами оснащено небольшое количество автомобилей в России, хотя их широкое использование повысит безопасность движения, считают эксперты.

Как рассказали РБК daily в РСА, правление союза, куда входят топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, одобрило идею обязать автовладельцев, желающих пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (без вызова сотрудников ГИБДД), оснащать свое транспортное средство системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеорегистраторами. «Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий. В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии», — говорят в РСА.

Согласно проекту постановления правительства оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в России с 1 января 2013 года. За это будет отвечать государственный федеральный оператор НИС «ГЛОНАСС». С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Однако пока нет понимания, будут ли обязаны автовладельцы оснащать свои транспортные средства этими системами.

В минувшую пятницу в РСА сообщили о подписании соглашения с федеральным оператором НИС «ГЛОНАСС». Союз и оператор намерены разработать механизм регистрации фактов и реконструкции обстоятельств ДТП, используя инфраструктуру системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС. Речь идет о диспетчерских центрах, которые заработают по всей России в декабре 2013 года. В случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается в диспетчерский пункт. Связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, диспетчер организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования: МЧС, ГИБДД и скорой помощи.

Как поясняет заместитель гендиректора «Ингосстраха» Игорь Ямов, когда в страховую компанию будут приходить два клиента без справки от ГАИ, которые говорят, что мы в таком-то месте друг друга стукнули, мы сможем иметь объективные данные системы ГЛОНАСС о том, был ли инцидент. Более того, система может сообщить, находились ли эти машины в это время в движении и т.д.

НИС «ГЛОНАСС» — не единственный оператор, который присутствует на рынке, поясняет г-н Ямов. Например, «Ингосстрах» уже работает с пятью-шестью операторами услуг, в том числе такими, как «Аркан» или 3S-Telematica. Однако, по оценке Игоря Ямова, по-настоящему продвинутых владельцев машин, у которых установлены системы с качественным мониторингом, очень мало — речь идет об оснащении всего нескольких десятков тысяч автомобилей. >РБК daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003