"Белнефтехим" дотирует сельское хозяйство Белоруссии

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Концерн "Белнефтехим" перенес дату повышения цен на светлые нефтепродукты с 12 мая на 1 июня. Это решение объясняется просьбами сельскохозяйственных организаций, которые не могут завершить посевную кампанию из-за неблагоприятных погодных условий.

Но отсрочка не касается индивидуальных потребителей — автомобилистов. Бензин и дизельное топливо для них подорожали в среднем на 3%. Бензин А-76 и дизтопливо стоят до 1 120 рублей за литр (14,6 российского рубля), А-92 - до 1 400 рублей (18,2), А-95 - до 1 600 рублей (20,8).

Комментируя перенос даты повышения цен для сельхозорганизаций, экономист Валерий Дашкевич сказал "Белорусским новостям": "Насколько я понимаю, просто была дана такая команда. Думаю, что решение связано с тем, что ситуация с весенним севом действительно складывается крайне неудачно. Вполне возможно, что из-за дождей придется пересевать довольно большие площади. И часть расходов фактически перекладывается на "Белнефтехим".

Поскольку государство особое внимание уделяет развитию сельского хозяйства, в последнее время финансовая поддержка агропромышленного комплекса значительно увеличилась. Решение по светлым нефтепродуктам в определенном смысле также можно считать поддержкой сельского хозяйства. По словам Валерия Дашкевича, "белорусская модель сельского хозяйства не является рыночной. Ни для кого не секрет, что затраты на единицу произведенной сельхозпродукции в Беларуси выше, чем в Европе. С другой стороны, понятно, что в ближайшие годы никто ничего менять не собирается. Для того чтобы изменить ситуацию в сельском хозяйстве, необходимо менять всю экономическую модель".

Эксперта "Белорусских новостей" не удивило решение об отсрочке подорожания светлых нефтепродуктов: "Поскольку в нашей стране все регулируется государством, в том числе зарплаты, рентабельность, доходы, значит, и цены на бензин также должны быть регулируемыми. Кстати, на прошлой неделе в Украине было подписано распоряжение о предельных ценах на бензин, что свидетельствует о том, что даже страны с рыночной экономикой иногда вынуждены прибегать к такого рода действиям".

По мнению экономиста, "для экономической модели, которая существует в Беларуси, регулирование необходимо. Другой вопрос - насколько хороша эта модель".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003