Родовое гнездо на участке, через который пройдет трасса Санкт-Петербурга, хочет построить депутат Госдумы Пехтин

Пятница, 31 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель комиссии Госдумы по этике единоросс Владимир Пехтин просит власти Санкт-Петербурга разрешить ему использовать для строительства индивидуального жилого дома земельный участок, через который должна пройти городская трасса, сообщает "Коммерсант" в пятницу.

"Подробности о землевладениях Владимира Пехтина стали известны в связи с его обращением в администрацию Приморского района Санкт-Петербурга за разрешением использовать под строительство индивидуального жилого дома принадлежащий ему земельный участок. По генплану через этот участок, ранее находившийся в собственности города, питерские власти собираются прокладывать трассу N7", - уточняет издание.

Газета отмечает, что в 2009 году Смольный выставил на торги нежилое строение (189,9 кв. м), расположенное на данном участке с правом аренды на 49 лет самой земли (1967 кв. м).

Приобретя здание, В.Пехтин в феврале 2011 года получил без аукциона на правах владельца здания и арендованную им землю.

Но участок по документам по-прежнему предназначен лишь для размещения гаражей или автостоянок, подчеркивает издание.

Несмотря на то, что, согласно градостроительному законодательству, вопрос о переводе в другую категорию использования участка может быть поставлен, только если эта категория указана в генплане как "условно-разрешенная", а для участка депутата жилищное строительство не предусмотрено, районные власти не отказали В.Пехтину в его просьбе запустить процедуру перевода участка под жилье.

На 27 августа были назначены публичные слушания, которые не состоялись из-за отсутствия представителя Смольного.

Между тем, обнаружились нестыковки в декларации депутата о его доходах и имуществе за 2011 год, опубликованной на сайте Госдумы.

"Например, землевладения депутата, расположенные, согласно декларации "в Ленинградской области" (два участка площадью 4382 и 622 кв. м), на самом деле граничат с вышеуказанным участком в Приморском районе Санкт-Петербурга. А сам этот участок в декларации вообще не значится", - отмечает издание.

По данным геоинформационной системы Санкт-Петербурга, все три участка были образованы из одного в 2009 году после принятия Правил землепользования и застройки, уточняет газета.

Кроме того, добавляет "Коммерсант", в те же единые владения входят еще два участка площадью 990 и 1051 и еще несколько участков.

Таким образом, объединению участков в единые владения мешает участок на будущей трассе N7, делает вывод издание.

В случае перевода его в категорию под жилищное строительство его кадастровая стоимость с 8,1 млн рублей вырастет как минимум до 13,1 млн рублей.

В свою очередь, стоимость объединенного участка составит приблизительно 71-75 млн рублей без учета возведенных на нем зданий, подчеркивает газета.

При этом власти должны будут либо отвести будущую дорогу в сторону от депутатских владений, либо выкупить участок у депутата по кадастровой стоимости, поясняет "Коммерсант".

В связи с этим, пишет издание, градостроители и оппозиционеры в беседе с изданием предположили, что действия депутата - часть "хорошо прикрытого коммерческого проекта".



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1558
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003