ФК «Открытие» доведет свою долю в НОМОС-Банке до 100%

Пятница, 31 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31.08.2012 08:37 83 просмотра

Как и предполагал «Коммерсант», покупкой почти 20-процентного пакета НОМОС-Банка финансовая корпорация «Открытие» не ограничилась. Она намерена купить весь банк, фактически — на время до будущего собственного IPO — превратив его из публичного в частный. При этом нынешний основной бенефициар «НОМОСа» — группа «ИСТ» — получит в укрупненной ФК десятипроцентную долю. Впрочем, обменом акций сделка, скорее всего, не является. Речь идет либо о монетизации части доли ИСТ в НОМОС-Банке, либо об увеличении его доли в «Открытии» в будущем, считают эксперты.

О том, что у недавней сделки по покупке ФК «Открытие» 19,9% акций НОМОС-Банке в ближайшее время будет продолжение, «Коммерсанту» рассказали несколько источников, знакомых с деталями переговоров акционеров банка и корпорации. По словам собеседников издания, собственники ФК «Открытие» намерены довести свою долю в НОМОС-Банке до 100%, а представители группы «ИСТ», сейчас совокупно владеющие 45-процентным пакетом акций банка, в обмен на него получат миноритарный пакет в укрупненной за счет НОМОС-Банка ФК «Открытие».

«Соответствующие договоренности сторон достигнуты, — уверяет один из собеседников «Коммерсанта». — Сама сделка будет проходить поэтапно — в течение нескольких лет». По сведениям газеты, сначала ФК «Открытие» выкупит долю ИСТ и ряда миноритарных акционеров, включая доли, недавно приобретенные совладельцем Polymetal Александром Мамутом и бывшим вице-президентом Altimo Олегом Малисом (совокупно у них 6,6%). На этом этапе к уже имеющимся 19,9% акций НОМОС-Банка ФК «Открытие» прибавит еще около 60%.

Далее, указывают источники «Коммерсанта», всем оставшимся миноритарным акционерам будет в соответствии с законодательством выставлена оферта. По сведениям другого собеседника, за GDR ФК «Открытие» готова заплатить не менее 14 долларов. Это выше средневзвешенной цены расписок за последние полгода. «Цена за акцию в рублях будет определяться на дату выставления оферты в соответствии с требованиями действующего законодательства», — рассказал он. Оферта, по словам источников, может быть выставлена уже до конца этого года.

В какой момент группа «ИСТ» будет входить в капитал ФК «Открытие», собеседники «Коммерсанта» определенно сказать затруднились. «По моей информации, это может произойти как единовременно, так и поэтапно — в течение ближайших двух лет», — говорит один из них. При этом, по словам другого источника, ИСТ не будет крупнейшим акционером ФК.

«Предполагается, что самая большая доля — в пределах 25% — будет у Вадима Беляева (сейчас владеет мажоритарной долей — 40,1% акций ФК) и основных топ-менеджеров корпорации, — рассказывает он. — Группа «ИСТ» получит в укрупненной за счет НОМОС-Банка ФК до 10%, другими крупными миноритариями корпорации в пределах 10% станут нынешние ее акционеры — ВТБ (сейчас владеет 19,9%) и Борис Минц (у него — 27,26%), а также Александр Мамут».

Останется ли в акционерах ФК Анатолий Чубайс (с 2,74%) и войдет ли в их число Олег Малис (в обмен на свои акции НОМОС-Банка), собеседникам «Коммерсанта» неизвестно. «Это будет зависеть от их желания», — говорят они.

Скорее всего, с учетом дальнейших планов участников сделки по развитию бизнеса ФК «Открытие» миноритарные акционеры сохранят свое участие в капитале корпорации, считают собеседники. «Я слышал, что у сторон сделки есть планы по выводу укрупненной ФК «Открытие» на IPO, при таких намерениях инвесторам имеет смысл его дождаться», — говорит источник газеты, знакомый с ситуацией. Не исключено, что именно по этой причине Международная финансовая корпорация (IFC), ныне являющаяся миноритарным акционером входящего в ФК банка «Открытие», может обменять свою долю в нем на долю в ФК.

О том, что соответствующие переговоры с IFC ведутся, говорит один из источников «Коммерсанта». В IFC эти переговоры официально подтвердили. IPO лишь один из вариантов привлечения в ФК крупных российских и международных инвесторов, говорит другой собеседник. По его информации, расширение числа акционеров тем или иным способом планируется в ближайшие три года. В результате, по словам источников «Коммерсанта», собственники ФК рассчитывают стать крупнейшей независимой финансовой группой в России, доведя совокупные активы корпорации до более чем 1 трлн рублей, из которых 850 млрд — банковские, число частных клиентов — до 3 млн человек, корпоративных — до 120 тыс. компаний и уступив по объему бизнеса лишь игрокам с госучастием.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1903
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003