Россия. Министерство экономического развития и торговли выработает комплекс мер по борьбе с незаконным ввозом сахара

Понедельник, 9 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) предстоит выработать комплексный вариант предложений по борьбе с незаконным ввозом сахара, учитывающий мнения различных министерств и представителей отрасли. Цены на сахар слишком низки, чтобы можно было производить его в России, считает Министерство сельского хозяйства. Чтобы защитить отечественного сахарозаводчика, правительство готово принять самые жесткие меры – даже поссориться с Белоруссией и Казахстаном.
По словам министра Гордеева, необходимость таких мер вызвана, в частности, возросшим импортом в РФ сахара белого и сахара-сырца из стран СНГ, который зачастую производится в обход установленных российским правительством норм таможенно-тарифного регулирования. Параллельно с разработкой комплекса мер он готов направить обращения к правительствам Белоруссии и Казахстана, указывая на конкретные факты нарушения предприятиями этих стран режима ввоза в Россию сахара с тем, чтобы белорусские и казахские органы исполнительной власти тоже "разбирались с нарушителями".
В ноябре 2003 года правительство РФ приняло постановление "О тарифном регулировании импорта сахара-сырца и сахара белого в 2004 году", в соответствии с которым, были отменены квоты на ввоз сахара-сырца в Россию. Эта защитная мера заменена фиксированной пошлиной. В феврале импортная пошлина на сахар-сырец составит 250 долларов за тонну. В январе пошлина составляла 235 долларов за тонну. Она была установлена, исходя из средней биржевой цены на сахар в ноябре 2003 года.
Согласно данным, приведенным председателем Союза российских сахаропроизводителей Юрием Михайловым, импорт в РФ сахара-сырца из Белоруссии в 2002 году составил 313 тыс. тонн при внутреннем производстве этого товара в Белоруссии в размере 150 тыс. тонн, то есть Белоруссия стала "перевалочным пунктом" для ввоза в Россию сахара-сырца из других стран в беспошлинном режиме.
По итогам 11 месяцев 2003 года, импорт сырца из Белоруссии составил 277 тыс. тонн, ожидается, что по итогам года этот показатель превысит объемы импорта 2002 года. Также имеется возможность для нерегулируемого импорта в РФ сахара через территорию Грузии. Этим, в частности, пользуются украинские поставщики сахара, ввозящие его без пошлины через российско-грузинскую границу. "Ищут пути" для импорта в Россию сахара в обход норм таможенно-тарифного регулирования и поставщики из Молдавии. Как следствие, российские импортеры, завозящие в страну сахар легальным путем, несут убытки, которые, по данным Союза российских сахаропроизводителей, составляют до $50-80 за тонну.
Еще одним путем обхода установленных российским правительством норм регулирования импорта сахара является его ввоз в виде сиропа, которого в 2001 году в Россию было импортировано 10 тыс. тонн, в 2002 – 194 тыс. тонн, в 2003, по данным на конец декабря, – около 500 тыс. тонн. "Сиропная схема" заключалась в том, что под видом сиропа импортировался разбавленный водой сахар-сырец, пошлина на который сейчас составляет $230. По мнению большинства сахарных трейдеров, при нынешних внутренних ценах на сахар ($390-420 за тонну) "сиропные" схемы потеряли былую рентабельность.
По данным Государственного Таможенного Комитета, в Россию было ввезено легально лишь 1/3 потребляемого сахара – около 490 тыс. тонн. Остальные 2/3 ввозится беспошлинно контрабандой или в обход установленных норм регулирования через страны СНГ. Порядка 500 тыс. тонн белого сахара в 2003 году было ввезено в страну контрабандно, еще около 500 тыс. тонн в виде сахарного сиропа. По данным ГТК РФ, поставки белого сахара из Белоруссии в Россию в 2001 году составили 270 тыс. тонн, а в 2002 уже 477 тыс. тонн. Одновременно активизировались поставки белого сахара в Россию из Казахстана. По данным за 11 месяцев 2003 года, в Россию было ввезено 60 тыс. тонн сахара, в то время как в 2002 году за весь год импорт составил 500 тыс. тонн.
Постановление предписывает Министерству экономического развития и торговли предоставлять ежемесячно до 15 числа в Государственный Таможенный Комитет данные о среднемесячной цене на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже за предшествующий месяц и опубликовывать их в средствах массовой информации, а ГТК при таможенном оформлении взимать ввозные пошлины, исходя из представленных МЭРТ данных о среднемесячной цене на сахар-сырец с 1-го числа месяца, следующего за месяцем предоставления указанных выше данных.
Сейчас трудно сказать, как это постановление отразится на ценах на сахар в Камчатской области, так как основная его масса попадает сюда уже из различных регионов России, и проследить его истинное происхождение весьма затруднительно. Непосредственно из-за границы через Камчатскую таможню сахар в последние годы не ввозился, а через все таможни Дальнего Востока в Россию в 2003 году было ввезено всего около 5 тыс. тонн стоимостью 954 тыс. долларов, тогда как за 2002 год было ввезено 18,3 тыс. тонн (стоимость 4,5 млн. долларов), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Камчатской таможни.

Regnum.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003