Опрос: услугой денежных переводов за последний год воспользовался каждый пятый россиянин

Четверг, 30 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30.08.2012 13:12 12 просмотров

Каждый пятый россиянин (21%) хотя бы раз за последние 12 месяцев воспользовался услугой денежных переводов. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного холдингом «Ромир» в июле.

При этом более трех четвертей опрошенных (79%) не пользовались услугами отправки/получения денежных переводов за последний год. Только 6% участников опроса сказали о том, что отправляют или получают денежные переводы раз в месяц и чаще.

В опросе по национальной репрезентативной выборке приняли участие 1,5 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех федеральных округах.

Как отмечают исследователи, аналогичный онлайн-опрос городского населения страны в июне текущего года показал несколько иные результаты: 18% горожан переводили или получали деньги регулярно (раз в месяц и чаще), 23% — раз в квартал, а 24% опрошенных — один-два раза в течение года. Не пользовались услугой денежных переводов треть (35%) жителей российских городов.

«Такая ощутимая разница в результатах объясняется более высокой экономической активностью жителей городов и определенными особенностями их стиля потребления на фоне всего населения страны», — поясняется в релизе.

Среди всех респондентов, которые пользуются услугой денежных переводов, преобладают отправители — это 63% опрошенных. Среди молодежи в возрасте 18—24 лет адресатов переводов больше, чем отправителей (52% и 48% соответственно). Самыми активными отправителями переводов являются россияне 35—44 лет: в 70% случаев они отправляли переводы и только в 30% — получали.

Россияне предпочитают отправлять/получать деньги в первую очередь через банкомат и в офисе своего банка, где уже имеется счет (по 22%). Почтовые отделения являются третьим по предпочтениям способом осуществления денежных переводов (18%). Использование банкомата свойственно в большей степени получателям денежных средств в силу шаговой доступности таких устройств и простоты процесса получения денежных средств; офис банка предпочитают отправители, уточняет «Ромир». Перевод/отправка денег через почтовые отделения остается приоритетным каналом для населения старше 60 лет (32%) и россиян с низким доходом (23%).

Для экономически активного городского населения картина несколько меняется: каждый пятый горожанин (20%) отправлял/получал деньги посредством интернет-банкинга. Одинаковой популярностью пользуются почтовые отделения и банкоматы (по 17%), непосредственно в банк предпочитают обращаться лишь 12% участников онлайн-опроса.

Что касается целей использования сервиса, то для большинства россиян (51%) денежные переводы — это регулярная финансовая поддержка. Такой вариант ответа несколько чаще, чем в среднем по выборке, давали молодые респонденты (56%) и пенсионеры (66%). Примечательно, что среди участников опроса в возрасте старше 60 лет практически никто не пользуется денежными переводами для оплаты услуг и товаров (менее 2%), но денежный перевод в качестве поздравления с праздником они отправляют/получают чаще граждан остальных возрастных категорий (19%).

Половина опрошенных (50%) с помощью денежных переводов отправили/получили за последний год сумму до 10 тыс. рублей, еще 19% — от 10 тыс. до 20 тыс.; 15% участников опроса назвали сумму в диапазоне от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. По подсчетам исследователей, в среднем сумма, отправленная/полученная за год одним пользователем с помощью систем денежных переводов, составляет порядка 27 тыс. рублей.

Наиболее распространенным среди россиян является внутренний денежный перевод: 87% граждан отправляли денежные переводы в другие города России, и только 13% совершали международные денежные переводы в страны СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Исследователи поясняют, что в опросе не участвовали трудовые мигранты, которые являются активными пользователями систем денежных переводов.

Также в ходе опроса выяснилось, что в большинстве случаев адресатами денежных переводов являются члены семьи (родители, дети, супруги и т. д.) и друзья отправителей — об этом говорят 78% респондентов. 12% опрошенных оплачивают услуги и покупки путем денежного перевода физическим лицам, а 9% совершают переводы коммерческим организациям.

Результаты опроса только городского населения показали другие приоритеты: в 44% случаев участники онлайн-опроса говорили, что чаще всего переводили деньги для оплаты товаров и услуг физическим или юридическим лицам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 434
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003