Кассации на решение о недействительности аукциона по продаже участка в Архангельском суд назначил на 4 октября

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 4 октября рассмотрение жалоб на решение о незаконности аукциона по продаже земельного участка, большая часть которого находится в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское" (Московская область, Красногорский район).

Как отмечается в информации, размещенной на сайте суда, жалобы подали министерство обороны РФ и ФГУ "Центральное территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ".

Ранее сообщалось, что 27 марта Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск ФГУК "Музей-усадьба Архангельское" и признал незаконным аукцион по продаже оспариваемого земельного участка.

Десятый арбитражный апелляционный суд 14 июня оставил это решение в силе.

Иск был заявлен к ООО "Градострой" и Минобороны РФ о признании недействительным аукциона по продаже земельного участка общей площадью 206,7 тыс. кв. метров, расположенного в Красногорском районе Московской области, а также о признании недействительным договора купли-продажи от 22 августа 2011 года, заключенного между ООО "Градострой" и Минобороны РФ.

Участок земли в поселке Архангельское находился на балансе Минобороны, его большая часть располагается в охранной зоне ансамбля усадьбы "Архангельское", а часть - на территории усадьбы.

На одном из предыдущих заседаний представитель истца отметила, что аукцион должен быть признан незаконным в связи с тем, что к моменту аукциона не были определены границы данного земельного участка. Юрист отметила, что глава Красногорского муниципального района издал постановление, в котором были определены границы и категория данного земельного участка, однако за день до аукциона, 15 августа, оно было отменено. Кроме того, сказала она, проведение аукциона не было согласовано с министерством культуры РФ, что противоречит законодательству. Права истца данным аукционом серьезно нарушены, отметила представитель истца.

В свою очередь представитель Минобороны заявил, что требования истца не обоснованы, что аукцион проведен в строгом соответствии с законодательством и границы участка были определены. На данной территории не было памятников, в связи с этим согласования с министерством культуры не требуется.

Представитель "Градостроя" отметил, что когда приобретал оспариваемый земельный участок, он знал, что не на всей территории может строить, а только на той, которая не относится к охранной зоне.

Представитель Минкультуры заявил, что поддерживает иск. Он отметил, что оспариваемый аукцион и договор купли-продажи противоречат законодательству и государственным интересам. Данный участок является частью заповедника федерального значения.

Между тем Арбитражный суд Москвы 10 февраля 2012 года признал недействительным приказ Минобороны РФ от 21 июня 2011 года, которым на продажу был выставлен участок земли в поселке Архангельское. Девятый арбитражный апелляционный суд 13 июня 2012 года оставил в силе данное решение. Рассмотрение кассаций по этому делу отложено на 8 октября.

Арбитражный суд Московской области 4 октября 2011 года по заявлению ФГУК "Государственный музей-усадьба "Архангельское" принял обеспечительные меры в рамках иска к ООО "Градострой" и Минобороны РФ. Суд запретил ООО "Градострой" осуществлять действия, направленные на распоряжение земельным участком до рассмотрения дела по существу. Суд также запретил управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области осуществлять любые регистрационные действия в отношении данного земельного участка до рассмотрения дела по существу.

Вместе с тем суд отказал заявителю в запрете ООО "Градострой" осуществлять действия, направленные на пользование оспариваемым земельным участком.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1664
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30