Statoil начнёт бурение на самых северных участках в Арктике

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





29 августа 2012 г норвежская компания сообщила о своих новых планах.







Новые планы бурения в Арктике, анонсированные сегодня норвежским нефтегазовым концерном Statoil, уже успели вызвать недовольство защитников природы.



9 новых скважин планируется пробурить на шельфе норвежской части Баренцева моря в течение 2013 г, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Hoop (Хуп – в русской транскрипции).



Бурение впервые будет проводиться в этом районе.

Для Statoil это бурение станет самым северным - севернее этого участка разведка нефти компанией ещё не велась.

К 2013 г Statoil планирует в 3 раза увеличить бюджет на работу в Арктике - с 80 до 250 млн крон, т .е. с 14 млн долл США до 50 млн долл США.

Увеличение бюджета, вероятнее всего связано и связано с усложнением условий добычи.



Норвежские экологические организации уже выразили «ноту» компании Statoil в связи с её масштабными планами.

«Арктический поход Statoil совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками», – заявляет лидер экологического движения «Беллона» Ф. Хауге.



По словам Ф. Хауге, используемые Statoil буровые установки могут не справиться с поставленной задачей.

В обществе защитников природы Норвегии считают, что у компании еще нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях.

«Нам известно, что отрасль еще далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе», – сказал глава организации Ларс Халтбреккен.



Согласитесь ситуация очень напоминает «страхи европарламентариев» в отношении нефтеналивного терминала в Усть-Луге и недавние акции «зелёных» в отношении Приразломной.



В самом Statoil над опасениями экологов только посмеиваются, считая их необоснованными.

Абсолютно беспочвенными Statoil считает и обвинения о том, что о планах по расширению освоения Арктики они намеренно сообщили именно сегодня – в тот день, когда премьер Й. Столтенберг отчитывался перед парламентом за провальные действия властей во время двойного теракта, совершённые А. Брейвиком.

«Зелёные» считают, что Statoil использовуя такой информационный фон решил заретушировать негативный эффект от своего сообщения – что бы интерес к их заявления был со стороны общественности не высоким.

«Объявить о планах компания планировала давно, и  сообщение об этом рядом с выступлением премьера – чистое совпадение», - заявляют в Statoil. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003