Компания "Яндекс" стала членом международного консорциума W3C

Среда, 29 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая российская интернет-компания "Яндекс" вступила в международный консорциум W3C (WWW), разрабатывающий для интернета единые принципы и стандарты, сообщили представители "Яндекса".

"Яндекс давно стал одной из самых больших технологических компаний Европы. И мы понимаем, что то, как будет развиваться интернет, во многом зависит и от нас", — заявили представители компании.

Компания "Яндекса" будет участвовать сразу в нескольких рабочих группах — в частности, Geolocation, HTML, Protocols and Formats, Patents and Standarts, Semantic Web и другие, а представителем компании в W3C станет Чарльз МаКети Невил (Charles McCathie Nevile).

"Мы в рамках консорциума будем участвовать в обсуждениях и разработке тех из них (стандартов — ред.), которые кажутся нам наиболее важными и влияющими на то, каким будет не только рунет, но и интернет в целом", — говорится в сообщении компании.

Как отмечают представители "Яндекса", компания и раньше участвовала в работе некоторых рабочих групп W3C, однако это сложно было назвать полноценным сотрудничеством.

Международный консорциум W3C (WWW) был создан в 1994 году. В его задачи входит разработка единых принципов и стандартов, которые затем внедряются производителями программ и оборудования. При этом в консорциум входят не только IT-компании, а также представители госучреждений, автомобильной, нефтяной и других отраслей.

Консорциум объединяет более 350 компаний и организаций из 28 стран мира, среди которых Google, Microsoft, Xerox, Adobe, ряд крупных университетов. Первыми российскими членами консорциума стали Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) и агентство РИА Новости.

В феврале консорциум открыл российский офис, который стал 14 представительством консорциума W3C в мире.

Компания "Яндекс" владеет крупнейшей в России поисковой системой, а также рядом других сервисов — например, "Карты", "Почта", "Музыка" и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003