Краснодарский край. Время торопит

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агрофирма "Прогресс" по праву считается лучшим хозяйством в Лабинском районе. Несмотря на то, что апрель и первая половина мая не баловали погодой, большая часть коллективных сельхозпредприятий к середине месяца успешно справились с основными работами в поле.
В то же время к началу второй декады оставались не досеянными пропашно-техническими культурами 350 тысяч гектаров пашни, или 18 процентов от отведенных под них площадей.
Особо тревожная обстановка сложилась в рисовых чеках, где оптимальные сроки сева заканчиваются завтра. Между тем в Темрюкском районе эти работы удалось завершить лишь на четвертой части массивов. Отставание допущено в основном по вине ГПР "Светлый путь", где до сих пор не решены земельно-правовые вопросы и рис удалось посеять к 11 мая лишь на 156 гектарах из запланированных 2500.
Критическая ситуация в крае отмечается и на свекловичных плантациях, где посевы зарастают сорняками. Медлят с проведением рыхления междурядий, внесением гербицидов в Отрадненском, Гулькевичском и Приморско-Ахтарском районах, что чревато большим недобором сладких корней.
Чтобы не допустить "зеленого пожара" на свекловичных полях, массивах, занятых кукурузой и подсолнечником, необходимо включить в работу все виды почвообрабатывающих орудий по уничтожению сорняков, в том числе ручную прополку.
Что касается озимых, то выпавшие осадки несомненно пошли на пользу посевам. Сейчас необходимо защитить их от вредителей и болезней, и особый упор следует сделать на сохранение флагового листа. Исследования показали, что две трети урожая формируются именно за счет его фитосинтетической деятельности, и прежде-временная утрата флагового листа не только резко отрицательно сказывается на урожае, но и ведет к снижению содержания клейковины в зерне, ухудшению хлебопекарных качеств муки.
Предстоит в самые ближайшие дни завершить обработки озимых массивов от пшеничного комарика и галлицы, бурой ржавчины и мучнистой росы. Нелегкой ожидается борьба и с вредной черепашкой, поскольку в западной и северной зонах края численность взрослого вредителя в местах зимовки достигает 6-12 экземпляров на каждый квадратный метр.
Параллельно необходимо быть готовым к уборке трав (с первого укоса их предстоит пустить на сено и сенаж с площади 170 тысяч гектаров), а также обмолоту овощного гороха, оптимальные сроки которого наступят через три недели

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003