Вексельберг не одобряет прекращение выпуска алюминия на своих бывших заводах?

Вторник, 28 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


SUAL Partners, владеющая 15,8 % акций UC RUSAL, считает, что решение этой компании о закрытии ряда алюминиевых производств компании на территории РФ является неподготовленным и непродуманным, а его реализация в нынешнем виде приведет к негативным социально-экономическим последствиям, говорится в сообщении SUAL Partners, передает ИТАР-ТАСС.

На состоявшемся в минувшую пятницу заседании совета директоров UC RUSAL входящие в него представители SUAL Partners проголосовали против предложенной менеджментом программы по прекращению выпуска первичного алюминия на четырех российских предприятиях компании.

Как заявил официальный представитель SUAL Partners Андрей Шторх, "программа сокращения производства алюминия сразу на нескольких российских заводах компании, предложенная менеджментом UC RUSAL на голосование членов совета, не прошла предварительного обсуждения ни с акционерами, ни с регулирующими органами и представителями федеральных и региональных властей. Не были изучены должным образом альтернативные варианты, в частности, по модернизации подлежащих закрытию производств, не учтены в полном объеме социальные последствия принятого решения".

"Менеджмент компании, с одной стороны, ведет с региональными властями обсуждение программ модернизации алюминиевых производств, предусматривающих их сохранение, и в то же время выносит на рассмотрение совета директоров программу закрытия этих предприятий", - отметил Шторх. По его оценке, "подобные взаимоисключающие и, по меньшей мере, странные действия менеджмента наносят ущерб деловой репутации компании, подрывая ее позиции как ответственного переговорщика и партнера".

В марте 2012 года совладелец SUAL Partners Виктор Вексельберг покинул пост председателя совета директоров UC RUSAL, который он занимал с момента основания компании. Тогда он заявил, что ключевой причиной отставки является несогласие с позицией менеджмента по вопросам стратегического развития алюминиевой компании, с его нежеланием осуществлять модернизацию производственных мощностей, с социальной и кадровой политикой, проводимой руководством UC RUSAL.

Официальный представитель SUAL Partners напомнил, что за период 2004-2007 годов только в развитие уральских алюминиевых заводов, находившихся под управлением SUAL Partners, было вложено более 10 млрд рублей, в то время как после перехода этих предприятий под управление UC RUSAL инвестиции в них, согласно оценке SUAL Partners, в 2008-2011 годах упали более чем на 60 % и составили всего 3,91 млрд рублей.

SUAL Partners – акционер UC RUSAL, представляющий интересы экс-владельцев Сибирско-Уральской алюминиевой компании /СУАЛ/ Виктора Вексельберга, Леонарда Блаватника и их партнеров. На сегодняшний день SUAL Partners контролирует 15,8 проц акций UC RUSAL.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1480
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003