С помощью нефтяного скандала сенат США пытается спасти Ходорковского

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как мы сообщали вчера, Сенат США готов предъявить обвинения во взяточничестве ряду высокопоставленных российских чиновников. По данным постоянного подкомитета сената по расследованиям, взятки от Саддама в числе прочих получали бывший глава администрации президента Александр Волошин и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает The Wall Street Journal. Волошин как глава администрации президента России получил права распоряжаться нефтью на 16 млн долларов, цитирует доклад сената CBSNews. В ранее опубликованном списке российских чиновников и компаний, получавших взятки от Саддама, напротив должности "глава администрации президента РФ" стоит цифра в 5 млн баррелей. Прокремлевская партия "Единая Россия" с 1999 по 2003 год получила права на 90 млн баррелей иракской нефти.

В докладе сената говорится, что российские граждане и политические партии получили 30% нефтяных паев, розданных правительством Хусейна, то есть больше, чем любая другая страна. Паи давали получателям право распределять иракскую нефть; многие запрашивали комиссионные до 30% от цены. Система не была незаконной, но авторы доклада утверждают, что Ирак использовал ее неадекватно, тайно переправляя нефть иностранным политикам, покупая их влияние.

Например, CNN со ссылкой на доклад сената вскрывает схему, которой воспользовался Владимир Жириновский. По данным американских парламентариев, лидеру ЛДПР Саддам подарил 76 млн баррелей нефти. Зафиксировано шесть сделок Жириновского с техасской компанией Bayoil, которой он переуступил права на эту нефть и заработал около 9 млн долларов.

Владимир Жириновский в эфире "Эха Москвы" заявил в понедельник, что ездил в Ирак задолго до принятия программы "Нефть в обмен на продовольствие" и выступал "лоббистом интересов России", просил добавить нашей стране лишний десяток миллионов баррелей. Именно поэтому, уверен глава ЛДПР, он фигурирует в докладе сената США. "Хоть один цент дали Жириновскому? Никогда, ни единого цента!" - утверждает политик. Кэтрин Рекер, адвокат Bayoil и ее владельца Дэвида Чармерса, сказала, что фирме нечего добавить к прежним заявлениям, в которых она отрицала незаконную деятельность.

По мнению опрошенных ГАЗЕТОЙ GZT.ru экспертов, обнародование этих данных высокопоставленными американскими политиками призвано оказать политическое давление на Россию перед объявлением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому.

"В последние годы США применяют в отношении России тактику "доброго и злого следователя", - считает гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. - "Злой" - это американские СМИ, сенаторы, некоторые лица в администрации президента США, например Кондолиза Райс. А "добрый" - это сам президент Буш".

"Сначала Россию обвиняют Бог знает в чем, а потом к нам приезжает "друг Джордж" и заявляет "другу Володе", что переживать не стоит, все будет нормально, - говорит эксперт. - Надо только решить одну проблемку". Так было, например, когда американцам потребовался более свободный доступ на российские ядерные объекты.

Нынешняя атака на руководство России тоже имеет конкретную привязку". По мнению аналитика, с помощью саддамовских баррелей США хочет оказать политическое давление на Россию в преддверии вынесения приговора бывшим руководителям ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003