ATOP: апгрейд до PCI-E x16 по версии Albatron

Вторник, 17 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, человек использует не более 10% возможностей своего мозга. Тем не менее, этого вполне хватает ему, чтобы придумывать нечто такое, до чего раньше никто не додумывался. Это предположение можно отнести ко всем сферам человеческой жизни и в том числе к высокотехнологичной. Более того, весьма желательно, чтобы как можно большее количество людей с развитой фантазией было занято в IT-индустрии. Тогда мы будем постоянно наблюдать реализацию оригинальных идей, придуманных ими.



Свое "умственное превосходство" сегодня продемонстрировала компания Albatron. Ее официальным пресс-релизом было объявлено о выпуске чего-то под названием "ATOP", что означает AGP-To-PCIe. По снимку можно догадаться что сие означает. ATOP – это небольшая плата, которая может быть установлена в порт PCI Express x16 с целью работать в качестве переходника для AGP-видеокарты. То есть с его помощью можно будет без лишних затрат на новый ускоритель обновить материнскую плату, которая поддерживает графический интерфейс PCI Express x16.

По фотографии видно, что на ATOP установлен специальный мост, который и преобразовывает сигналы AGP-"PCI-E. На сайте Albatron не сказано чей именно это мост, однако мы практически уверены, что он является произведением инженеров NVIDIA. На такие мысли нас наводит следующие факты:
первый: на снимке в качестве примера показано, что используется видеокарта на основе одного из многочисленных GeForce; второй: только чип NVIDIA HSI может преобразовывать сигналы из AGP в PCI-E и наоборот (ATI BR2 способен служить переходником только из PCI-E в AGP); третий: Albatron явно не будет сама заниматься подобными разработками, так как такое решение должно быть как можно более дешевым.
К сожалению, совершенно неизвестно на сколько широк спектр видеокарт, которые могут использоваться совместно с ATOP. Чисто теоретически таковой может стать любой графический ускоритель. Но это только наше личное предположение – на официальном сайте ничего об этом не сказано. Однако там же во весь голос заявляется, что "Вам просто надо установить Вашу AGP 8x видеокарту в переходник ATOP, а затем поместить все это в слот PCI Express. После чего потребуется всего лишь установить в системе соответствующий драйвер". Многозначительное заявление надо сказать. Тем не менее, мы полагаем, что проблемы совместимости все же могут возникнуть.

Возвращаясь к "гениальному" разуму инженеров Albatron, заметим, что они явно не единственные, кому приходила подобная мысль. Просто первой реализовала и начала ее коммерческое использование именно эта тайваньская компания. А вообще умных людей хватает везде, так что будем ждать новых интересных идей ;).


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003