Один из первых центров культурного развития предлагают построить в Калуге

Четверг, 23 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Калуге планируется построить один из первых центров культурного развития. Данное предложение будет внесено на рассмотрение председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Такое решение было принято в четверг в ходе встречи вице-премьера РФ Владислава Суркова с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Идея создания центров культурного развития в малых и средних городах России была поддержана премьер-министром в начале августа. Министерству культуры уже поручено разработать формат центров.

Это будет сеть учебных заведений дополнительного образования в сфере современного искусства, цель которых - создание креативной среды, преподавание современных жанров, развитие техник и технологий искусства, проведение выставок, распространение новых культурных форм. Первые три центра будут созданы в Центральном федеральном округе, на Урале и на Дальнем Востоке (остров Русский).

В текущем году на разработку проектной документации на эти объекты из бюджета будет выделено 120 миллионов рублей, а полная стоимость строительства трех центров оценивается в 2 млрд рублей, половина из которых должна поступить из внебюджетных источников.

В качестве преподавателей планируется приглашать как отечественных, так и иностранных художников. При строительстве здания культурного центра в Калуге будут использованы новейшие достижения экспериментальной архитектуры.

В ходе рабочей поездки в Калужскую область В.Сурков также осмотрел место, где планируется установить памятник великому князю Московскому и государю всея Руси Ивану III. Идея об установке памятника Ивану III была выдвинута общественностью, уже начато проектирование. Окончательное решение по месту установки памятника будет принято по согласованию со Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Вице-премьер побывал также в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы (Калужская Свято-Тихонова Пустынь), где состоялась беседа с наместником монастыря архимандритом Тихоном и представителями духовенства. В.Сурков подчеркнул, что правительство продолжит оказывать всемерную помощь в укреплении основ русской православной культуры.

В.Сурков курирует в правительстве вопросы взаимодействия с религиозными организациями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1625
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003