Суд 29 августа рассмотрит спор ФАС и Минобороны из-за перевода в ВТБ счетов компаний ОПК

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Москвы 29 августа рассмотрит заявление Минобороны России, которое требует отменить решение Федеральной антимонопольной службы, признавшей оборонное ведомство виновным в действиях, ограничивающих конкуренцию, при переводе счетов подконтрольных организаций в ВТБ из других банков. Об этом агентству РАПСИ, на которое ссылается «Прайм», сообщил представитель суда.

Соответствующее решение и предписание устранить нарушение закона Федеральная антимонопольная служба вынесла 5 мая. Минобороны в июле подало заявление в столичный арбитраж с требованием признать акты ФАС недействительными. Третьими лицами к делу привлечены Сбербанк и Альфа-Банк.

ФАС возбудила антимонопольное дело по заявлению Сбербанка. Крупнейший российский банк в апреле 2011 года сообщил, что на основании поручений Минобороны ряд организаций оборонно-промышленного комплекса привлекает кредиты для финансирования госзаказов ведомства исключительно в ВТБ.

В сентябре 2011 года Сбербанк передал в ФАС копии писем ОАО «Ремвооружение», ОАО «Спецремонт» и ОАО «Военторг», направленных этими военными организациями в адрес своих дочерних структур с требованием срочно перейти на банковское обслуживание в ВТБ, закрыв при этом расчетные счета, кредитные линии и зарплатные проекты в других банках. Из текста писем следовало, что требование основано на соответствующих поручениях Минобороны от 29 августа 2011 года.

По данным Сбербанка, такие же требования военное ведомство направило и в адрес ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка», ОАО «Красмаш», ФГУП «КБ машиностроения», ГК «Ростехнологии», ОАО «ОПК «Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», ОАО «ААК «Прогресс» и ОАО «Оборонсервис».

В октябре в ФАС обратился также Альфа-Банк, сообщивший, что ряд организаций ОПК с лета 2011 года переходит на банковское обслуживание в ВТБ, закрывая при этом счета в иных кредитных организациях, в том числе в Альфа-Банке.

В ходе рассмотрения антимонопольного дела ряд организаций не признали факт получения в 2011 году распоряжений Минобороны о переводе счетов. Они объяснили переход на обслуживание в ВТБ экономическими факторами.

Однако ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А. Я. Березняка» и ОАО «Красмаш» сообщили о поступивших в их адрес в декабре 2010 года письмах Минобороны под грифом «секретно», содержащих поручения о смене банка.

ФАС пришла к выводу, что направление этих писем могло привести к ограничению конкуренции в связи с возможностью создания необоснованных преимуществ отдельной кредитной организации и установления неравных конкурентных условий осуществления хозяйственной деятельности на рынке кредитования.

Антимонопольное ведомство вынесло в адрес Минобороны предписание, обязав министерство отозвать соответствующие письма и разместить на своем сайте разъяснения о том, что предприятия ОПК вправе самостоятельно выбирать кредитные организации для целей банковского обслуживания.

Предприятия ОПК реализуют программу по гособоронзаказу. По госпрограмме вооружения до 2020 года эти предприятия получат 20 трлн рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003