«РБК daily»: фингруппа «Лайф» может выйти на рынок Швеции

Вторник, 21 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовая группа «Лайф», в которую входят банки (головной Пробизнесбанк, «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банк, Газэнергобанк, Лайф Банк, Банк24.ру, Национальный Банк Сбережений, бюро финансовых решений «Пойдём!». — Прим. ред.) и факторинговая компания, в скором времени может выйти на рынок Швеции, пишет «РБК daily». Пока же на пост вице-президента группы назначен швед Мартин Глиммерхольм, который до этого курировал международный корпоративный бизнес в Нордеа Банке, российской «дочке» скандинавской группы Nordea.

«Приглашение Мартина Глиммерхольма на работу было сделано по результатам нескольких собеседований, в группе новый вице-президент будет заниматься вопросами стратегии и развития продаж», — отметил председатель правления, акционер финансовой группы «Лайф» Александр Железняк. Сам Глиммерхольм пояснил, что в группе его привлекли инновативный и динамичный подход к развитию бизнеса и стремление ориентироваться на лучшие европейские и американские технологии. «Моя цель — привнести в команду новые подходы и выйти на другой уровень достижений по ряду новых направлений», — отметил шведский финансист.

Однако, по словам источника «РБК daily» на банковском рынке, наем Глиммерхольма может быть связан с желанием группы использовать его шведские связи в развитии бизнеса в этой стране: «Возможно, новый вице-президент отправится в Швецию после приобретения бизнеса там, но вероятен также вариант консультаций и из России». Другой собеседник издания предполагает, что бизнес в Швеции может быть интересен группе «Лайф» с точки зрения привлечения вкладов: «Некоторые российские банки уже пробовали использовать такую схему, ведь в Европе ставки по привлечению в разы ниже, чем в России». Железняк в понедельник заявил газете, что покупка шведского банка не планируется.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1896
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003