Минприроды РФ. Доклад по экологическому мониторингу Северного потока за 2-й квартал 2012 г. направлен для передачи финской стороне

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доклад по экологическому мониторингу морского участка российской секции газопровода Северный поток за 2-й квартал 2012 г, направленный в МИД России для передачи финской стороне, подготовлен компанией Норд Стрим АГ во исполнение положений Меморандума о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов и экологии РФ и Министерством окружающей среды Финляндской Республики об обмене информацией о состоянии окружающей среды при строительстве морского газопровода Северный поток.



По словам Н. Инамова: «Особенностью комплексной программы экологического сопровождения строительства в 2012 г стало применение методов спутникового мониторинга для выявления локального увеличения температуры поверхности моря, изменения структуры ледяных полей, полей взвеси и цветения вод на поверхности моря вдоль трассы газопровода в результате термической конвекции со дна моря. Ежедневный спутниковый мониторинг строительства и эксплуатации газопровода в период с 1 апреля по 30 июня 2012 г показал, что в восточной части Финского залива вдоль трассы газопровода отсутствуют аномалии полей взвешенных наносов или мутности вод, температуры поверхности моря, цветения вод, обусловленные прокачкой газа по первой нитке и строительством второй нитки российской секции газопровода. Имевшиеся ранее у финских партнеров озабоченности на этот счет объективно не подтвердились».


Согласно докладу, системой мониторинга строительства в 2012 г не обнаружено существенного влияния работ на состояние водной среды акватории Финского залива и бухты Портовая.

Превышения предельно допустимых концентраций по некоторым показателям обусловлены природными факторами и общей техногенной обстановкой в восточной части Финского залива.
Редкие и охраняемые виды орнитофауны воздействием строительства газопровода не затронуты.

Всего в период летних исследований 2012 г. вблизи трассы газопровода учтено 5453 особи 26 видов гидрофильных птиц, из них 18 занесены в Красную Книгу.


«Наиболее важным результатом экологического мониторинга в 2010-2011 гг. можно считать отсутствие какого-либо существенного влияния строительства российской секции морского газопровода Северный поток на различные компоненты окружающей среды. Результаты мониторинга во II квартале 2012 г подтвердили этот факт, что особенно значимо в контексте подготовки к пуску газопровода»,- подчеркнул Н.Инамов.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 563
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003