При поддержке банка Rietumu в Риге открыт памятник литературному произведению

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Август Деглав – родоначальник латышского романа, редактор и издатель, видный деятель движения младолатышей. В своих произведениях он описал быт, фольклор, традиции и проблемы рижан конца ХIX века. В ту пору в Риге доминировали немецкая культура и немецкий язык; на этом фоне писатель показал, как зарождалась и развивалась латышская интеллигенция, как формировался в Риге латышский городской уклад, как зарождались идеи о самостоятельности латышского народа и ценности его культуры.

Сегодня роман «Рига» – это культовая классика латышской литературы, и, как остроумно отметил на церемонии открытия памятника вице-мэр Риги Андрис Америкс, «если в доме у рижанина на книжной полке нет книги «Рига», то он не рижанин».



Памятник установлен в сквере на углу улиц Пернавас (Перновская), Валмиерас (Вольмарская) и улицы Деглава (быв. Румпенгофская дорога), названной так в 1937 г. в честь самого писателя, напротив дома, в котором он снимал квартиру в период работы над романом. Сам монумент представляет собой эффектную многофигурную композицию, изображающую персонажей романа и самого автора. Фигуры изготовлены из листов металла; они перфорированы печатными буквами, складывающимися во фрагменты романа.

Одновременно с памятником была открыта и мемориальная доска на доме номер 25, в котором жил писатель.

Как сказал на церемонии открытия руководитель Восточной дирекции города Риги Дмитрий Павлов, своим романом Деглав не только внес огромный вклад в латышскую литературу, став одним из основоположников крупной формы и жанра романа, но и проделал большую идейную работу, оказав глубокое влияние на умы зарождавшейся новой латышской элиты. «Это было время, когда представители латышской интеллигенции начали переселяться в Ригу, понемногу «отвоевывая» достойное место в господствовавшей тогда здесь немецкой среде, и роман «Рига» стал воплощением этой идеологии». 

В свою очередь зам. председателя Правления Благотворительного фонда Rietumu Сергей Гродников отметил: «Это прекрасная идея, которая воплотилась в великолепном памятнике. Он, бесспорно, станет гордостью и украшением не только района Гризинькалнс, до сих пор сохраняющего дух и обаяние ушедшей эпохи, но и всего города. Авторам удалось создать очень рижский памятник, соразмерный и городу, и людям, живущим в нем».

Открытие памятника сопровождалось театрализованным представлением, в ходе которого актеры сыграли некоторые характерные эпизоды и прочли диалоги из романа «Рига».

Автор памятника «Рижане» – современный латышский скульптор Гиртс Бурвис, и эта его без всякого сомнения прекрасная работа должна быть отнесена к лучшим образцам современной городской формы в Риге и Латвии.

Открытие памятника было приурочено к Празднику Риги, который проходил в латвийской столице с 17 по 19 августа.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003