Moody"s ухудшило рейтинг «Мечела» до В2

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство Moody"s понизило кредитный рейтинг «Мечела» на одну ступень до спекулятивного уровня В2. Понижение рейтинга отражает высокую долговую нагрузку «Мечела», а также давление, которое оказывает на его финансовые показатели снижение мировых цен на уголь и руду, перечисляет Moody"s в обосновании. В рейтинге также учтен высокий риск рефинансирования долга и значительная вероятность того, что уже до конца года «Мечел» консолидирует часть или все активы группы «Эстар».

Долговая нагрузка «Мечела» — одна из самых высоких в отрасли. На конец 2011 г. чистый долг компании составлял $9,3 млрд, или 3,9 EBITDA (для сравнения: у НЛМК — 1,47 EBITDA, у «Северстали» — 1,1 EBITDA). При этом по условиям кредитных соглашений долговая нагрузка «Мечела» не должна была превышать 3,5 EBITDA. А в апреле, по данным Moody"s, она была равна 5,5 и компании пришлось договариваться с банками об отказе от прав требований по кредитам.

Свободный денежный поток «Мечела» в прошлом году был отрицательным — $1,2 млрд, указывает Moody"s.

Дополнительные сложности компании может создать дальнейшее снижение цен на коксующийся уголь и железную руду (в среднем минус 15-20% к уровню 2001 г., по оценке Moody"s) — в этом случае EBITDA компании может упасть ниже $2 млрд (в 2011 г. была $2,3 млрд), опасается Moody"s.

При этом долг может вырасти еще сильнее. До конца года «Мечел» может консолидировать часть активов или все активы группы «Эстар», пишет Moody"s. Это в зависимости от перечня предприятий может добавить «Мечелу» $200-800 млн нового долга, подчеркивает агентство. «Эстар» принадлежал бывшему депутату Госдумы Вадиму Варшавскому. В кризис в 2009 г. предприятия группы не смогли обслуживать займы. Банки арестовали имущество Варшавского, который давал личное поручительство по этим кредитам. На помощь пришел «Мечел», который организовал поставки давальческого сырья на заводы «Эстара». В отчете «Мечела» за 2011 г. перечислено 14 предприятий «Эстара», которые стали связанными сторонами «Мечела» — его сотрудники вошли в советы директоров заводов. Два их них — украинский Донецкий электрометаллургический завод и британский Invicta Merchant Bar — «Мечел» в 2011 г. купил, говорится в отчете.

«Мечел» предоставил компаниям «Эстара» заем на $944 млн. Если они не отдадут его до 30 сентября, заложенные по нему акции предприятий группы отойдут «Мечелу».

Впрочем, Moody"s дает стабильный прогноз по рейтингу «Мечела»: компания предпринимает шаги по удлинению кредитов (о возможности выпуска евробондов на $1 млрд в конце этого года или начале следующего, говорил Bloomberg финансовый директор компании Станислав Площенко), договорилась с банками об отказе от прав требований и готова продать часть активов, чтобы сократить долг.

В выходные представитель компании прокомментировать изменение рейтинга не смог. Рейтингов других агентств у «Мечела» нет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1731
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003