Счетная палата: долговые риски бюджетной системы РФ недооценены (повтор)

Понедельник, 20 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Долговые риски бюджетной системы РФ недооценены, полагает заместитель председателя Счетной палаты РФ Валерий Горегляд.

«Мы часто слышим, что Россию от большинства других развитых стран выгодно отличает одна из самых низких долговых нагрузок. Но если сопоставить размер госдолга не только с объемом ВВП, но также и с такими показателями, как ликвидность заимствований, качество управления средствами суверенных фондов и остатками средств на казначейских счетах, а также с расходными обязательствами федерального бюджета, то ситуация в этой сфере уже не выглядит достаточно устойчивой», — говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты, которая цитирует выступление Горегляда на заседании экспертно-консультативной группы по проблемам госдолга РФ.

Формально, согласно международным стандартам, показатели долговой нагрузки России находятся на допустимом уровне, отметил замглавы Счетной палаты. Однако, по его мнению, оценивая риски роста внешнего долга, следует учитывать и такие параметры, как высокая волатильность рубля, структура доходов и расходов федерального бюджета, а также структура экспорта и импорта.

Замглавы контрольного ведомства отметил, что программа заимствований, заложенная в основные направления бюджетной политики РФ, создает риски непривлечения заявленных средств и ведет к росту расходов на обслуживание долга. Всего в 2013—2015 годах государство намерено привлечь на внешнем и внутреннем рынках более 5,66 трлн рублей.

Счетная палата также обеспокоена ростом совокупного долга субъектов РФ. По данным контрольного ведомства, на 1 января текущего года общий долг регионов достиг 1,17 трлн рублей: за последние два года уровень долга вырос у 62 регионов, а снизился лишь у 20. Почти четверть общего объема задолженности приходится на кредиты коммерческих банков.

«Такая ситуация ставит под сомнение сбалансированность консолидированного бюджета, отягощая его гораздо большим дефицитом, чем у бюджета федерального», — говорится в сообщении Счетной палаты.

Беспокойство Счетной палаты вызывает и рост корпоративного внешнего долга РФ. Счетная палата отмечает, что, по оценке Банка России, за январь — июнь текущего года корпоративный долг вырос на 7,3% и достиг 585 млрд долларов, превысив объем международных резервов страны на 13,8%. Без учета средств суверенных фондов превышение составит почти 60%, или 217 млрд долларов, отмечают аудиторы.

Снижение цен на нефть и колебания курсов валют способны быстро и резко ухудшить условия заимствований и вызвать значительный рост стоимости обслуживания внешнего долга.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1693
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003