Роскосмос в новом амплуа

Пятница, 17 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Роскосмос готовит предложения по преобразованию в госкорпорацию, заявил глава агентства Владимир Поповкин.

"Как один из вариантов, мы будем рассматривать создание госкорпорации Роскосмоса по аналогии с "Росатомом", - рассказал журналистам глава Роскосмоса 16 августа. - Такие предложения мы готовим. Окончательное слово будет за председателем правительства и президентом нашей страны".

Глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов сказал репортеру ComNews, что обсуждение вопроса приватизации агентства преждевременно. "Об этих планах можно будет говорить только после того, как будут высказаны предложения главе государства", - уточнил он.

По итогам прошедшего накануне у председателя правительства РФ совещания о ситуации в ракетно-космической отрасли (см. новость на ComNews от 15 августа 2012 г.) Владимир Поповкин отметил: "У нас состоялся тяжелый разговор с председателем правительства и президентом. Такая ситуация не устраивает руководство страны". "Вся та критика, которая прозвучала в адрес Роскосмоса, объективна. Здесь ничего не отнимешь", - добавил он.

Глава агентства уточнил, что Роскосмос сейчас находится на переходе от системы контроля качества продукции к системе управления качеством.

Несколько лет действительно стали рекордными по числу аварийных запусков спутников. Последней неудачей стал запуск двух спутников связи - российского "Экспресса-МД2" и индонезийского Telkom 3. Как ранее сообщал ComNews, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" стартовала 6 августа с космодрома Байконур, и из-за неисправности в разгонном блоке спутники были выведены на нерасчетную орбиту и не могут использоваться по целевому назначению (см. новость на ComNews от 7 августа 2012 г.). А год назад из-за проблем в разгонном блоке был утерян самый дорогой российский телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4".

Владимир Поповкин также заявил, что причина нештатного запуска ракеты-носителя "Протон-М" связана с аварийной работой разгонного блока "Бриз-М" и носит производственный характер. "Причина аварии носит производственный характер. Произошло засорение магистрали наддува дополнительных топливных баков горючего "Бриза-М", - пояснил он.

Разработчик "Бриза-М" – Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева. Накануне его гендиректор Владимир Нестеров, возглавлявший центр с конца 2005 г., подал в отставку (см. новость ComNews от 16 августа 2012 г.).

"14 августа председатель правительства провел совещание по этой аварии, - подчеркнул Владимир Поповкин. - Роскосмосу поручено в течение месяца подготовить предложения по усилению системы контроля при изготовлении космической техники, а также по организационным изменениям, которые будут направлены в первую очередь на усиление управляемости отрасли".

"Эту работу мы сейчас развернули. Это не работа аварийной комиссии. Аварийная комиссия выработала рекомендации, которые касаются как разгонного блока, так и всей космической техники", - заметил Поповкин.

"В отличие от агентства – чисто административной правительственной структуры, госкорпорация имеет право на хозяйственную деятельность и соответственно имеет больше степеней экономической свободы, - отметил генеральный директор компании "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев в разговоре с репортером ComNews. – Насколько это улучшит ситуацию в нашем космосе – вопрос неоднозначный (Иван Крылов, как известно, проанализировал тему ротации менеджеров в одном из своих произведений)". "Хотя, безусловно, управление предприятиями отрасли, которые в виде пакетов акций будут, скорее всего, переданы в госкорпорацию, упростится - сейчас назначение представителей государства в СД требует более сложных согласовательных процедур в правительстве. Пока ясно одно: если зарплаты сотрудникам Роскосмоса устанавливаются в рамках единой классификации как госслужащим, то оклады и премии в госкорпорации устанавливаются ею самостоятельно и, как показала практика предыдущих лет и госкорпораций, без ложной скромности", - подытожил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1894
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003