От брата заместителя Собянина банк требует 180 млн рублей

Четверг, 16 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Младший брат заместителя мэра столицы Петра Бирюкова — Алексей — может лишиться собственного имущества из-за долгов его строительной фирмы «УниверсСтройЛюкс». Лично привлечь его к ответу требует в суде один из кредиторов компании — Сургутнефтегазбанк, подконтрольный одному из крупнейших в России нефтегазовых холдингов — «Сургутнефтегазу». Сам «УниверсСтройЛюкс» по контракту с «Олимпстроем» до сих пор должен вести работы на сочинских объектах, но компания находится в стадии банкротства.

Известно, что «УниверсСтройЛюкс» неоднократно выигрывал крупные тендеры московских властей. Компания проводила работы по благоустройству музея-заповедника «Царицыно» и восстановлению дворца царя Алексея Михайловича в «Коломенском». Выручка компании в 2009 году составила 6,75 млрд рублей, чистая прибыль — 35,6 млн рублей.

В июне 2011 года Сургутнефтегазбанк дал «Универсстройлюксу» два кредита на 180 млн рублей — под 16% годовых. Владелец и гендиректор заемщика — Алексей Бирюков — является братом заммэра Москвы Петра Бирюкова, который курирует комплекс городского хозяйства города. «Универсстройлюкс» исправно обслуживал кредиты всего два месяца, с августа начались просрочки. Уже осенью «Универсстройлюкс» начали банкротить: в октябре 2011-го по заявлению финансово-промышленной корпорации «Сатори» в отношении строительной фирмы Бирюкова введена процедура наблюдения.

Сургутнефтегазбанк подал на «Универстройлюкс». В рамках дела банк обращает взыскание на залоги, предоставленные в качестве обеспечения по кредитам. Выяснилось, что заложены был транспорт компании, а также право получения прибыли от инвестпроектов «Универсстройлюкса» — строительство жилых домов и иных административных зданий. В частности, банк имеет право требовать вознаграждения по контрактам с «Олимпстроем». Это работы по организации водоснабжения и канализации – на биатлонном комплекса на хребте Псехако (реализует «Газпром») и горнолыжной базе «Роза Хутор» (реализуют структуры Владимира Потанина).

Дополнительной гарантией исполнения «Универсстройлюксом» своих обязательств перед банком стало поручительство самого Бирюкова. Поэтому Сургутнефтегазбанк потребовал в Кузьминском районном суде города Москвы обратить взыскание на его имущество – исходя из непогашенной суммы кредита, 179,7 млн рублей.

«Универсстройлюкс» — не единственный актив Бирюкова. По данным базы Спарк-Интерфакс, ему так же принадлежат другие строительные компании — «Усл Спецстроймеханизация», «Усл ОтделСтрой», «ПСК Верхневолжья». В собственности Бирюкова также числятся «Курская производственная компания», занимающаяся управлением финансово-промышленными группами, продовольственный магазин «Дары природы Би Ал», салон красоты «Людмила».

Адвокат из коллегии «Князев и партнеры» Руслан Конорев говорит, что судебный процесс может затянуться. При этом банк, по его словам, не зависимо от того, что происходит с основным должником и не зависимо от его обязательств перед другими кредиторами, может обратить взыскание на поручителя. Шансы банка выиграть подобное дело велики, указал эксперт. Адвокат юридической компании «Юков, Хренов и партнеры» Светлана Тарнопольская подчеркивает, что окончательная сумма взыскания с Бирюкова будет зависеть от того лимита, который Сургутнефтегазбанку определят в параллельном деле о банкротстве «Универстройлюкса». Сургутнефтегазбанк отказался от комментариев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31