Магнитка пошла на мировую

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт Магнитогорского меткомбината с основными поставщиками руды вошел в конечную фазу. Из-за прекращения поставок сырья уже с понедельника Магнитка обещает начать останавливать производство. Впрочем, как стало известно "Газете.Ru", в воскресенье руководство комбината согласилось покупать руду по предлагаемым ценам.
В субботу Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) объявил о скорой приостановке трех из восьми своих доменных печей, что должно привести к сокращению производства металлопродукции более чем на 30%.
Это решение, пояснили "Газете.Ru" на комбинате, напрямую связано с прекращением отгрузки сырья со стороны основных поставщиков ММК – Михайловского ГОКа (МГОК) и казахстанского Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения (ССГПО).
На долю ССГПО и МГОКа приходится свыше 80% всех поставок сырья на Магнитку. Казахстанское предприятие прекратило отгрузку 9 мая, спустя четыре дня аналогичное решение принял МГОК.
ССГПО приостановку отгрузки сырья на ММК объясняет ремонтом мощностей. Однако незадолго до прекращения поставок стало известно о том, что акционеры казахстанского предприятия достигли договоренности с руководством Михайловского ГОКа о создании единой компании, которая на первом этапе объединит сбыт двух предприятий, а впоследствии, возможно, и их активы.
МГОК в прекращении отгрузки со своей стороны винит саму Магнитку: руководство комбината не желает подписывать направленные ему больше месяца назад долгосрочные контракты по поставкам.
На ММК сложившуюся ситуацию объясняют тем, что условия контракта, а именно предлагаемые расценки за поставляемое железорудное сырье, неприемлемы.
Представители МГОКа, впрочем, уверяют, что о ценовой дискриминации не может быть и речи. По словам генерального директора МГОКа Андрея Варичева, в контракте, предложенном Магнитке, четко зафиксированы расценки и объемы поставок на уровне первого квартала текущего года. При этом с января 2005 года, утверждает гендиректор, цены на свою продукцию МГОК не повышал.
В качестве еще одной причины прекращения поставок руководство МГОКа указывает то обстоятельство, что Магнитка имеет задолженность перед комбинатом в размере 600 млн рублей за уже поставленную продукцию.
Магнитка обеспечена собственным сырьем лишь на 10%. В сложившейся ситуации у комбината не остается выбора – либо останавливать часть мощностей, либо соглашаться на условия поставщиков.
Эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно ММК вынужден будет прекратить противостояние и договориться с поставщиками: остановка производства – слишком дорогостоящее предприятие.

И действительно, как сообщил в воскресенье "Газете.Ru" источник, близкий к Михайловскому ГОКу, через несколько часов после объявления о прекращении поставок Магнитка пошла на уступки: погасила значительную часть своего долга перед предприятием и подписала часть протоколов о поставках по ценам первого квартала".
Получить подтверждение ММК в воскресенье не удалось. Но, несмотря на явные подвижки в переговорном процессе, по словам источника "Газеты.Ru", "об окончательном урегулировании ситуации с Магниткой говорить пока рано".
На рынке полагают, что часть из заявленных производственных мощностей комбината все же будет остановлена. По словам Халиля Шехмаметьева, остановка производства может быть использована как метод давления на поставщиков сырья: "На вторник запланирована встреча президентов России и Казахстана в Челябинске (Магнитогорский меткомбинат располагается в Челябинской области. – "Газета.Ru"), – отмечает эксперт. – Вряд ли руководство области не поднимет проблему о снабжении сырьем предприятия, которое является основным налогоплательщиком в регионе".
Топ-менеджер одного из металлургических комбинатов также отмечает, что затянувшееся противостояние ММК с поставщиками говорит о серьезности намерений владельцев Михайловского ГОКа Алишера Усманова и Василия Анисимова склонить руководство Магнитки к объединению активов. Впрочем, источник близкий к Михайловскому ГОКу, уверяет, что в данный момент переговоры с ММК ведутся исключительно по вопросам поставок сырья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003