Ужесточения ЦБ РФ привели к массовой распродаже услуг рейтинговых агентств

Четверг, 16 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российским рейтинговым агентствам выпал второй шанс заработать. На фоне регулятивных ужесточений ЦБ они развернули целую кампанию по продаже корпоративных рейтингов банковским заемщикам, что позволяет снизить негативное влияние от «закручивания гаек» регулятором. Впрочем, подобная активность может привести к ужесточениям в отношении самих рейтинговых агентств. Именно к такому результату привела их чрезмерная активность в снабжении банкиров рейтингами для получения беззалоговых кредитов в острую фазу кризиса.

В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо-предложение рейтингового агентства «Эксперт-РА», разосланное агентством своим партнерам-банкам. Апеллируя к тому, что по большинству ссуд заемщиков, не имеющих рейтингов определенного уровня, с 1 июля банки должны применять повышенные коэффициенты риска (а это давление на капитал банка), «Эксперт-РА» предлагает им «рекомендовать заемщикам получить рейтинг агентства по льготной стоимости». Заместитель гендиректора «Эксперт-РА» Павел Самиев подтвердил рассылку такого письма и уточнил, что скидка составляет 30% для всех категорий клиентов. Первым на предложение «Эксперт-РА» откликнулся мордовский Актив-Банк, разместивший на официальном сайте рекомендации клиентам по льготному получению рейтинга. Детали предлагается узнать на сайте рейтингового агентства или в экономическом отделе самого банка. Там корреспонденту «Коммерсанта» пояснили, что стоимость услуги составит 200 тыс. рублей, при этом скидка предоставляется не банком, а рейтинговым агентством. Как рассказали изданию в «Эксперт-РА», аналогичную информацию на сайте разместил и Маст-Банк. Она датирована 14 августа.

Заработать на возросшей в связи с ужесточением регулирования актуальности корпоративных рейтингов готово не одно «Эксперт-РА». Прочие российские агентства подтвердили, что также предлагали банкам сообщить заемщикам о целесообразности получения рейтингов.

«Мы написали всем банкам из топ-100 письмо-предложение еще осенью прошлого года, когда ЦБ установил, какие рейтинги национальных агентств будут учитываться при расчете коэффициента риска по корпоративным заемщикам», — рассказал исполнительный директор агентства АК&М Сергей Корниец. «Мы рассылали письма банкам из топ-20, — говорит и гендиректор НРА Виктор Четвериков. — Выяснилось, что в получении рейтинга заемщиков больше заинтересованы даже сами банки. Некоторые из них предлагали компенсировать нам стоимость затрат на присвоение рейтинга своим заемщикам, однако когда мы поясняли им, что это невозможно, так как договор заключается с объектом рейтинга напрямую, интерес пропадал». «Мы проводили переговоры с банками из топ-20, заемщики которых, на наш взгляд, реально заслуживают высокой рейтинговой оценки, таким образом было привлечено несколько десятков компаний, в массовом порядке предложение своих услуг мы не рассылали», — сообщил гендиректор агентства RusRaiting Ричард Хейнсворт.

Международные рейтинговые агентства, работающие в России, специальных предложений банкам на фоне ужесточений ЦБ не делали. Об этом «Коммерсанту» сообщили в Moody’s и Fitch Ratings. Связаться с S&P вчера вечером не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1379
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003