Новикомбанк опровергает сообщения о сотрудничестве с Сирией, появившиеся в СМИ США

Среда, 15 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Новикомбанк не осуществляет операции с Сирией и не ведет бизнес с юридическими и физическими лицами Сирии. Вместе с тем, хотели бы отметить, что Новикомбанк является активным участником международных отношений, партнером многих ведущих банков мира, имеет прочную репутацию и высокий уровень международного рейтинга В2", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее газета Wall Street Journal ранее сообщала, что располагает документами, доказывающими сотрудничество сирийской государственной компании Sytrol и российского Новикомбанка. Газета пишет, что располагает перепиской, которую вели представители Sytrol, небольшая компания-нефтетрейдер из Дубая под названием Intertrade, а также Новикомбанк.

Письма, по сведениям Wall Street Journal, датируются июнем этого года. Из них якобы следует, что три стороны связывает контракт о поставке нефти, однако его условия американское издание не приводит.

При этом представители Intertrade в беседе с Wall Street Journal также опровергли информацию о сотрудничестве с Sytrol, а также с другими сирийскими структурами.

США, Великобритания и страны Европейского союза в период с августа 2011 по март 2012 наложили на Центробанк Сирии и ряд структур этой страны экономические санкции, серьезно затрудняющий сирийским компаниям их деятельность. Тем не менее, как пишет Wall Sreet Journal, компании Sytrol с тех пор удалось заключить 11 контрактов на поставку нефти. Газета на основании якобы имеющихся у нее материалов делает вывод, что в этом мог сыграть роль российский Новикомбанк.

Новикомбанк работает с 1993 года. Его клиентами являются предприятия оборонно-промышленного комплекса и машиностроения, автомобильной отрасли, пищевой промышленности, строительного комплекса, топливно-энергетического комплекса.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооружённых боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 407
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003