Столичные власти определили порядок проведения полевых археологических работ в столице

Вторник, 14 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Положение "О порядке проведения археологических полевых работ на территории Москвы" принято на заседании городского правительства во вторник.

Документ внес на рассмотрение глава Мосгорнаследия Александр Кибовский.

"Хотя Москве официально 865 лет, на территории города находятся памятники даже эпохи палеолита", - сказал А. Кибовский.

Он напомнил, что в 1910 году на территории Нескучного сада археологи сделали сенсационное открытие, они обнаружили остатки стоянки, возраст которой порядка 30 тыс. лет.

"Это самый древний сегодня памятник Москвы", - подчеркнул глава Мосгорнаследия.

По его информации, в настоящее время в границах МКАД 179 памятников археологии - курганов, селищ, остатков древних поселений, построек.

"На присоединенных территориях еще два памятника археологии федерального значения и 119 выявленных объектов археологии", - отметил А.Кибовский.

Он напомнил, что с 1998 года значительная часть центра Москвы объявлена зоной археологического культурного слоя общей площадью более 19 тыс. га.

В то же время А.Кибовский посетовал, что порядок археологических работ в Москве в настоящее время определялся решениями исполкома Моссовета, принятыми четверть века назад.

Глава Мосгорнаследия предположил, что на новых территориях возможно обнаружение еще порядка 100 объектов археологии.

Он призвал инвесторов, строителей не воспринимать как трагедию те случаи, когда на стройплощадках находят памятники археологии.

"Почти всегда мы находим взаимоприемлемые решения, обнаруженный артефакт становится украшением объекта", - пояснил глава департамента.

В качестве примера он привел один из бизнес-центров на Никитской улице, где можно увидеть подлинные вещи двора царя Ивана Грозного, а также парковку на улице Хохловка, где сохранились подлинные остатки стены Белого города.

"Завтра у нас в стране отмечается День археолога. Приятно, что документ станет хорошей новостью для всех, кто занимается важной научной работой", - сказал А.Кибовский.

Положение, принятое правительством столицы, регламентирует процедуру выявления объектов археологического наследия и определяет городскую политику в сфере их сохранения.

Нормативный акт определяет перечень случаев, когда осуществление строительных или любых других земляных работ возможно без проведения предварительных археологических раскопок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 399
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003