Бразилия: Инвестиционный успех

Понедельник, 13 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благодаря стабильной экономике, активному развитию внутреннего рынка и огромным запасам природных ресурсов Бразилия становится все более привлекательной для иностранных инвесторов, несмотря на проблемы, которые могут негативно повлиять на эту привлекательность. Такой вывод содержится в первом ежегодном докладе «Исследование инвестиционной привлекательности Бразилии» (Brazilian Attractiveness Survey), подготовленном компанией «Эрнст энд Янг».

В рамках исследования была проанализирована динамика притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Бразилию с 2007 года, а также проведен опрос среди 250 руководителей международных компаний, чтобы узнать их мнение о Бразилии как о потенциальном месте для ведения бизнеса в настоящее время и в будущем.
Несмотря на неопределенные перспективы развития экономической ситуации в мире, в 2011 году количество проектов с участием ПИИ в Бразилии достигло рекордного уровня, в результате чего страна заняла второе место в мире по объему привлеченных ПИИ и пятое по количеству реализованных инвестиционных проектов. С 2007 года объем проектов с участием иностранных инвестиций вырос втрое – с 19 млрд долл. США до 63 млрд долл. США, а их количество увеличилось с 165 в 2007 году до 507 в 2011 году.
По мнению 78% респондентов, Бразилию можно практически безоговорочно назвать самым привлекательным местом для потенциальных ПИИ в Латинской Америке. Кроме того, 83% считают, что инвестиционная привлекательность Бразилии возрастет в последующие три года. Для сравнения: только 38% ожидают рост инвестиционной привлекательности Европы в этот период.

Джим Терли, председатель и главный исполнительный директор «Эрнст энд Янг», отмечает: «В 1970-х годах Бразилия представляла собой страну с невеселыми экономическими перспективами, а теперь это весомая сила в мировой экономике. Отчасти Бразилия смогла добиться такого успеха за счет своего умения позиционировать себя как все более привлекательное место для ведения бизнеса. Ее будущее нельзя назвать совершенно безоблачным, однако Бразилия будет хозяйкой Чемпионата мира по футболу 2014 и летних Олимпийских игр 2016, которые потребуют развития инфраструктуры, а значит, послужат катализатором значительного роста дополнительных инвестиций в страну».

Каковы источники инвестиций в Бразилию?
В прошлом году США продолжали оставаться самым крупным инвестором в Бразилию по количеству проектов (рост на 43% – до 149), объему инвестиций (12,4 млрд долл. США) и количеству созданных рабочих мест (35 195). Данная тенденция в основном объясняется географической близостью двух стран и развитием договорной базы двусторонней торговли. Отрасли бразильской экономики, которые традиционно представляют основной интерес для инвесторов США, включают в себя информационно-коммуникационные технологии, промышленность, деловые и финансовые услуги.

Великобритания, занимавшая в 2011 году пятое место, стала в 2012 году вторым по величине инвестором в Бразилию. Она реализовала 45 проектов, выйдя на уровень США по объему капиталовложений в Бразилию (12,2 млрд долл. США). Обосновавшись на рынке Бразилии довольно давно, британские компании тем не менее присматриваются к новым областям для инвестиций, включая такие сектора, как деловые услуги, промышленность, горнодобывающая отрасль и металлургия, а также информационно-коммуникационные технологии.
Испания стала третьим по величине инвестором в Бразилию, а Германия заняла четвертое место по количеству проектов. Объем немецких инвестиций остается на невысоком уровне (3 млрд долл. США), но ожидается, что он возрастет в ближайшем будущем в связи с участием немецких корпораций в проектах по модернизации инфраструктуры в преддверии Чемпионата мира по футболу 2014 и летних Олимпийских игр 2016. Кроме того, и Германия, и Япония, которая заняла пятое место, реализовав в 2011 году на 57% проектов ПИИ больше, чем в прошлом, начинают делать значительные капиталовложения в энергетический сектор страны.

Китай стал пятым крупнейшим иностранным инвестором в Бразилию по объему инвестиций. Этот показатель вырос с 2010 года в шесть раз, при этом количество проектов увеличилось на 70%. Он также занял пятое место по количеству созданных рабочих мест (9049). Недавний подъем потребительского рынка в Бразилии привел к росту инвестиций в промышленный сектор страны со стороны малого и среднего бизнеса Китая. Ожидается, что в будущем Китай направит свои инвестиции и в такие сферы, как технологии, логистика и развитие инфраструктуры.

Кроме того, ожидается рост инвестиционного потенциала всех отраслей в результате подписания в 2011 году совместного коммюнике, направленного на развитие торгового и инвестиционного сотрудничества.

Как поясняет Хорхе Менегасси, главный исполнительный директор «Эрнст энд Янг» по Южной Америке и Бразилии: «Бразилия, с ее обширными запасами природных ресурсов (нефти, газа и минералов), является привлекательным инвестиционным рынком для китайских компаний».

Строительство диверсифицированной экономики
Информационно-коммуникационные технологии и промышленное производство привлекли в 2011 году больше всего ПИИ по сравнению с остальными секторами в Бразилии (в них было реализовано 105 и 94 проектов с участием ПИИ соответственно). За ними следовали сектор деловых услуг и сектор розничной торговли и производства потребительских товаров. Последний активизировался благодаря укреплению потребительского потенциала растущего среднего класса Бразилии. Оживленный потребительский спрос и доступность кредитов также способствовали притоку инвестиций в автомобильную промышленность, в результате чего Бразилия стала самым крупным автомобильным рынком в Латинской Америке и заняла четвертое место по объему рынка в мире.

Несмотря на внушительное количество проектов, реализованных в других отраслях в 2011 году, в последнее десятилетие рост бразильской экономики происходил преимущественно за счет богатства природных ресурсов. Потенциал нефтегазового комплекса еще далеко не исчерпан благодаря недавно открытым подсолевым месторождениям нефти. Их освоение должно привести к созданию большого количества новых рабочих мест и инвестициям в научные исследования и развитие технологий в области разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений, а также благоприятно отразится на других отраслях – например, промышленном производстве.

Однако стране необходимо развивать и другие сферы экономики, чтобы углубить диверсификацию и защитить себя от серьезной нестабильности, присущей международным сырьевым рынкам. Наряду с развитой культурой частного предпринимательства инвестиции в производственную деятельность, в том числе в развитие инфраструктуры, помогут преодолеть зависимость от сырьевых ресурсов, переориентировав экономику на производство товаров.

Менегасси отмечает: «С одной стороны, изобилие природных ресурсов сослужило Бразилии хорошую службу, активизировав ее экономическое развитие, однако в то же время оно стало для Бразилии проблемой, поскольку этот сектор оттягивает на себя ПИИ, которые могли бы быть вложены в отрасли с высокой добавленной стоимостью и инновационные услуги».

Толчок к росту
Устойчивый рост бразильской экономики, наблюдаемый в последнее десятилетие, усилил потребность страны в квалифицированных и высокоэффективных кадрах. В настоящее время Бразилия испытывает недостаток в квалифицированных кадровых ресурсах, что делает их стоимость выше, чем на других динамично развивающихся рынках, таких как Россия и Китай. Отвечая на вопрос о том, как Бразилия может улучшить свою привлекательность, почти треть наших респондентов отметили необходимость развития образования и профессиональных навыков. Они также выразили обеспокоенность по поводу жесткости бразильского трудового законодательства.

Среди других мер, которые могли бы повысить привлекательность Бразилии, – инвестиции в крупные инфраструктурные проекты и градостроительство. Необходимость в них отметили 29% респондентов. За ними следуют инициативы по борьбе с коррупцией (24%), меры по повышению безопасности городской среды (23%) и повышение прозрачности налоговой системы (17%). По мнению респондентов, действующая в Бразилии высокая ставка налога на прибыль (34%) также является неблагоприятным фактором, особенно на фоне других латиноамериканских стран, например, Чили (18,5%) и Мексики (30%).

Перспективы
Несмотря на благоприятный долгосрочный прогноз для Бразилии, в первом квартале 2012 года приток ПИИ значительно снизился – объем инвестиций из США составил в первые три месяца 2012 года лишь 5 млрд долл. США по сравнению с 23 млрд долл. США за тот же период прошлого года. Помимо этого, снизилось количество инвестиционных проектов (-19%) по сравнению с первым кварталом 2011 года.

Менегасси говорит: «Судя по опыту прошлых лет, в долгосрочной перспективе тенденции роста инвестиций сохранятся. Бразилия и ее народ могут с полным правом гордиться экономическими достижениями последних двух десятилетий. Снижение объема ПИИ с точки зрения стоимости проектов в первой половине этого года, возможно, представляет собой лишь временное отклонение от наметившегося курса, но тем не менее Бразилии необходимо прислушаться к международным инвесторам и бизнесменам, обеспокоенным тем, что власти могли бы более эффективно стимулировать инновационную деятельность, принимая меры по снижению высокой налоговой нагрузки и упрощению процедуры открытия бизнеса. Нам также необходимо сделать все возможное для содействия в инвестировании в регионы, не ограничиваясь привлечением инвестиций в Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3379
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003