На украинских АЗС в воскресенье появились очереди

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфликт властей Украины с российскими нефтяниками, которых правительство пробовало ограничить в ценообразовании, завершился вполне закономерно: жестким дефицитом на украинских заправках. Украинские власти считают, что всему виной - прекращение поставок нефти из России. Однако у нефтяников есть оправдание: по их словам, дефицит стал следствием снижения переработки нефти в апреле из-за остановки на плановый ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ.

Кабинет министров увеличил предельные розничные цены на горючее и предложил разработать формулу расчета цен на нефтепродукты в зависимости от мировых цен на нефть. Однако это решение оказалось запоздалым - на многих АЗС прекращена продажа отдельных марок горючего, прежде всего наиболее популярных Аи-92 и Аи-95, сообщает "Коммерсант". На ряде АЗС продажа осуществляется лишь по безналичному расчету, а на отдельных автозаправках бензин не реализуется вообще. В воскресенье возле АЗС выстроились очереди. В Днепропетровске на автозаправочных станциях в свободной продаже бензин Аи-95 вообще отсутствует и реализуется только по талонам.

Как сообщил министр топлива и энергетики Иван Плачков, по поручению премьер-министра создана рабочая группа, в состав которой входят представители власти и украинских НПЗ. Группа займется разработкой формулы цен на нефтепродукты с учетом мировой стоимости нефти. По мнению господина И. Плачкова, расчет цен по подобной формуле позволит сбалансировать факторы, влияющие на ценовую ситуацию на рынке нефтепродуктов, а также избежать резких колебаний цен.

Но дефицит горючего и скачок цен на ГСМ в ближайшее время, по-видимому, неизбежны, прогнозирует "Коммерсант". В апреле переработка нефти сократилась на 23,5% по сравнению с мартом. Херсонский НПЗ (входит в НК "Альянс") останавливался на ремонт; Лисичанский НПЗ (контролируется ТНК-BP), планировавший закончить ремонт 10 мая, продлил его до 25 мая. "Запасы были сформированы до 14 мая, - комментирует директор департамента по связям с общественностью компании "ТНК-Украина" Ирина Ковальчук. - Поэтому сейчас мы испытываем дефицит ресурсов и стараемся обеспечить, прежде всего, свои 50 АЗС. Многие джобберы, а это около 1110 АЗС, ищут другие источники поставок".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 742
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003