В Курганской области продолжается тушение лесного пожара, ставшего самым крупным за пожароопасный сезон текущего года

Понедельник, 13 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Четвертые сутки в районе села Старый Просвет Кетовского района Курганской области продолжается тушение лесного пожара, ставшего самым крупным за пожароопасный сезон текущего года.

Напомним, что сообщение о возгорании в лесном массиве поступило 10 августа в 12:30 от дежурного наблюдателя с вышки арендатора лесного участка. По предварительным данным, очаг возник в болотистой местности, распространению огня способствовала жаркая погода до +39 градусов и сухой порывистый ветер со скоростью 7- 9 м/с. На борьбу с огнем незамедлительно было направлено немалое число людей и техники.

Спустя сутки пожароопасную ситуацию в данном районе удалось частично стабилизировать, сообщает департамент природных ресурсов региона. Однако перемена погоды и смена направления ветра внесли свои коррективы. Пожар стал вновь разрастаться, передвигаясь в противоположную сторону. К борьбе с огнем привлекались все новые дополнительные силы и средства. В лесу работали люди и техника, с воздуха тушение проводилось с вертолета МИ-8 УРЦ МЧС России, оборудованного водосливным устройством.

В течение вчерашнего дня и минувшей ночи борьба с огнем не прекращалась ни на час. Пожар удалось частично локализовать. По состоянию на 9 часов утра 13 августа распространение огня остановлено. Угрозы населенным пунктам нет.

Отметим, что общая площадь данного пожара составила 4500 тысяч га, из которых покрытая лесом территория – 3600 га. В основном от огня пострадали участки, которые уже были под огнем 2004 года. В тушении этого пожара были задействованы более 300 человек и свыше 80 единиц техники. Это силы ГБУ «Курганский лесопожарный центр», арендаторов лесных участков: ЗАО «Гарант», ОАО «Заурал-Лес», ООО «Лес-Комплект», Курганская лесопромышленная компания, ООО «ЛПК Кособродский ДОЗ», ГУП «Юргамышский лесхоз», ООО «Каргапольский ЛПК», ОАО «Глядянский лесхоз», ГУП «Мокроусовский лесхоз», ООО «Профиль» с привлечением иных сил и средств в соответствии с Планом тушения лесных пожаров на территории Курганской области в 2012 году.

В настоящее время ведутся завершающие работы по тушению огня.

«Новый Регион – Курган»
http://www.nr2.ru/kurgan/399075.html


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 411
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003