Власти Карелии постараются помочь НадАЗу

Понедельник, 13 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К главе Карелии Александру Худилайнену с письмом обратились члены профсоюзной организации Надвоицкого алюминиевого завода (НадАЗ). В своем обращении работники НадАЗа, который входит в объединенную компанию Русал, высказали тревогу за будущее предприятия. По мнению рабочих, ряд внешних факторов тормозит не только развитие производства, но и ставит под угрозу его дальнейшее существование.

«Прежде всего, это растущие обязательства промышленных потребителей по оплате электрической энергии и мощности. Так, с 2007 по 2012 гг. средняя цена 1 кВт.ч для Надвоицкого алюминиевого завода выросла почти в три раза и составляет 1,75 руб. Данный показатель существенно выше критического уровня для конкурентоспособности алюминиевой промышленности в 1,2 руб. ($0,04) за 1 кВт.ч - средней цены электрической энергии для основных зарубежных конкурентов ОК Русал. Поэтому дальнейшее устойчивое функционирование завода оказывается под угрозой. Одним из главных факторов удорожания доставленной электрической энергии служит рост тарифов региональных сетевых компаний, существенно превышающих уровень тарифов на передачу по Единой национальной (общероссийской) электрической сети», - говорится в обращении.

Глава Карелии поручил внимательно проанализировать ситуацию, сложившуюся на НадАЗе, своему заместителю, министру экономического развития республики Валентину Чмилю.

Валентин Чмиль рассказал о работе, которую правительство Карелии ведет для сохранения градообразующего производства в Надвоицах.

По его словам, завод на протяжении более 10 лет покупал электрическую энергию по специальным заниженным тарифам, а выпадающие доходы компенсировались другими потребителями розничного рынка Карелии. Сегодня же действующее законодательство не позволяет устанавливать в прежних объемах условия по тарифообразованию для предприятий алюминиевой промышленности.

В целях минимизации стоимости электроэнергии правительством Карелии была удовлетворена просьба завода о выходе на оптовый рынок энергии и мощности.

Других реальных возможностей для снижения роста тарифов на региональном уровне нет.

Вместе с тем, учитывая социальную значимость завода для республики, и муниципальных образований глава Республики Карелия еще до обращения рабочих направил письмо председателю правительства России Дмитрию Медведеву о введении особых условий тарифного регулирования для предприятий энергоемких отраслей промышленности.

Валентин Чмиль пояснил, что в письме республика просит рассмотреть для Надвоицкого завода возможность прямой покупки электроэнергии по фиксированной цене (минуя механизмы транспортировки электроэнергии) на близлежащей Ондской ГЭС или передать гидроэлектростанцию в ведение производителей алюминия.

Также правительство Карелии предложило внести изменения в российские нормативные акты, предусматривающие возможность установления отдельного уровня тарифа на передачу электроэнергии для предприятий алюминиевой промышленности с обязательной компенсацией выпадающих затрат региональных сетевых компаний, в том числе путем изменения величины платы за услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети.

Валентин Чмиль подчеркнул, что правительство Карелии будет и дальше предпринимать все возможные меры для сохранения Надвоицкого алюминиевого завода и защиты законных интересов его трудового коллектива, а также привлекать инвесторов для создания новых рабочих мест в моногородах, к которым в полной мере относится и поселок Надвоицы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1452
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003