Минфин РФ предлагает отменить право ЦБ вводить ограничения для банков из стран ОЭСР

Понедельник, 13 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ подготовил законопроект, отменяющий право ЦБ РФ устанавливать ограничения для кредитных организаций из стран Организации экономического сотрудничества и развития, передает РИА Новости.

Согласно предусмотренному российским законодательством «принципу взаимности», Банк России по согласованию с правительством РФ вправе устанавливать ограничения на осуществление банковских операций для кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, если в соответствующих иностранных государствах применяются ограничения в отношении российских банков и их филиалов.

ЦБ РФ, в частности, может вводить дополнительные требования к порядку представления отчетности, утверждению состава руководства и перечню банковских операций.

Минфин предлагает не распространять «принцип взаимности» на страны — члены ОЭСР, поскольку взаимные положения не предусмотрены кодексами ОЭСР, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект подготовлен в рамках переговоров о вступлении России в эту организацию.

При этом законопроект сохраняет возможность Банка России устанавливать указанные ограничения в отношении иностранных государств, в которых действует «принцип взаимности» и применяются ограничения в отношении российских кредитных организаций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003