В ближайшие дни в Баку пройдет очередной раунд переговоров о транспортировке казахстанской нефти по БТД

Понедельник, 16 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередной раунд переговоров между Казахстаном и Азербайджаном по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД) пройдет в ближайшие дни в Баку. Об этом на брифинге в Баку сообщил журналистам посол Республики Казахстан в Азербайджане Андарь Шукпутов, передает KZ-today. Предыдущий раунд переговоров между азербайджанской и казахстанской рабочими группами состоялся в мае в Казахстане.

Основной целью переговоров является подготовка проекта межправительственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан. Как отметил А. Шукпутов, проект соглашения согласован примерно на 90%. "Имеются небольшие вопросы, которые нужно доработать. Если удастся согласовать документ, то его подписание может состояться в ходе визита президента Казахстана в Азербайджан, намечаемого на 24-25 мая", - сказал посол.

Ранее управляющий директор АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) Каиргельды Кабылдин, возглавляющий казахстанскую делегацию на переговорах, сообщал, что подписание межправительственного соглашения между Азербайджаном и Казахстаном о транспортировке казахстанской нефти по трубопроводу БТД состоится до сентября 2005 года.

Переговоры по вопросам транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу БТД на уровне рабочих групп, возглавляемых президентом ГНКАР Натиком Алиевым и управляющим директором КМГ Каиргельды Кабылдиным, начались в ноябре 2002 года.

Межправительственное соглашение между Азербайджаном и Казахстаном создает основу для создания новой транспортной системы Актау - Баку. Мощность системы составит 20 млн тонн нефти в год, но на первом этапе будет перевозиться до 7,5 млн тонн. Новая система будет построена к моменту, когда пойдет первая нефть с месторождения Кашаган. Для управления данной системой будет создана отдельная компания, основными инвесторами которой выступят четыре компании - ENI, TotalFinaElf, ConocoPhilips и Inpex, участвующие в разработке казахстанского месторождения Кашаган и имеющие 15% долевого участия в компании BTC Co. (оператор по строительству и эксплуатации трубопровода).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 783
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003