В Москве на бахчевых "развалах" обнаружены "нелегальные" арбузы

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Партию арбузов без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, обнаружили специалисты столичного управления Роспотребнадзора при проведении плановой проверки. Как сообщили в управлении, "нелегальные" арбузы изъяты из продажи.

Кроме того, выявлена несанкционированная торговля бахчевыми с автомашин по шести адресам в Восточном округе столицы.

Эпидемиологи рекомендуют горожанам не приобретать арбузы и дыни в неустановленных местах: на газонах, на обочинах дорог, в арках зданий и на остановках, во дворах домов и на прилегающей территории к рынкам. "Как правило, данная продукция реализуется без документов, подтверждающих ее качество и безопасность", - отметили в управлении.

Арбузы и дыни лучше покупать на рынках, продовольственных магазинах, в торговых лотках, палатках, оборудованных навесами. Арбузы и дыни должны складироваться на поддонах, подтоварниках. Образцы бахчевых должны быть снабжены ценниками, оформленными в установленном порядке с наименованием товара, цены за вес товара, заверенные подписью материально ответственного лица или печатью юридического лица индивидуального предпринимателя с датой оформления ценника. Продавцы должны быть обеспечены спецодеждой, иметь личные медицинские книжки с отметкой о допуске к работе и гигиеническом обучении.

Кроме того, у продавцов должно быть разрешение размещение бахчевого "развала", а также документы, указывающие источник поступления и подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Рекомендуется не приобретать надрезанные арбузы и дыни, не покупать их дольками, а перед употреблением тщательно вымыть арбуз или дыню под проточной водой с мылом. Разрезанный арбуз или дыню можно хранить в холодильнике не более суток.

С 1 августа в Москве открылись 457 торговых мест, реализующих бахчевые культуры. Арбузы и дыни поставляются в столицу из Волгоградской и Астраханской областей, Ставропольского и Краснодарского края, Узбекистана и Казахстана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1752
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003