Первые велодорожки в столице появятся уже в сентябре

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В сентябре в Москве заработают первые выделенные велодорожки. Они станут частью инфраструктуры города и будут выполнять транспортную функцию - по ним можно будет добраться до метро. Первая из них протяженностью 5,4 км свяжет станцию метро "Марьино" с районом Капотня, а вторая - станции метро "Беляево" и "Чертановская" - около 7 км. Ход работ на первой велотрассе в среду проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщил заместитель мэра Петр Бирюков, еще планируется третья подобная велотрасса протяженностью 21,4 км. Маршрут пройдет по территории Центрального и Западного административных округов: от Большой Филевской улицы до Крымской набережной с прохождением через Кутузовский и Мичуринский проспекты, улицу Косыгина, далее до Воробьевского шоссе с выездом на Воробьевскую и Пушкинскую набережные Москвы-реки.

Касаясь готовности дорожки в Марьинском парке, П.Бирюков отметил, что работы здесь завершены на 60% и в сентябре этот веломаршрут откроется первым.

Как пояснил мэр, "это будет первая выделенная велосипедная трасса, которую сделали не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально воспользоваться транспортной инфраструктурой - доехать к метро. Дорожка будет освещена, выделена".

По словам П.Бирюкова, у стадиона "Нефтяник" в Капотне и у метро "Марьино" будет открыт прокат велосипедов - "50 штук". "По трассе также сделаем 5 мест для отдыха и парковки велосипедов. Здесь также разместим и спортивные тренажеры для тех, кто отдыхает", - отметил он.

Сейчас в Москве практически отсутствует современная велосипедная инфраструктура. Многие жители города отказываются от поездки на велосипеде из-за отсутствия должного уровня безопасности движения, нехватки доступных мест катания, недостаточного количества велосипедных

парковок и другой инфраструктуры.

При этом, по имеющимся оценкам, в собственности у москвичей находится около 3,5 млн велосипедов.

В 2011 году в Москве был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежития с учебными корпусами МГУ им. Ломоносова. Протяженность дорожки - 7,5 км, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 406
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003