Владелец «Моего Банка» Фетисов покидает пост главы совета директоров, уходит из бизнеса в политику

Четверг, 9 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Миллиардер и экс-сенатор Глеб Фетисов, владеющий 94,81% акций «Моего Банка», намерен отойти от оперативного управления финансами и заняться политикой, стало известно «РБК daily». «Я не только перестаю быть председателем совета директоров банковской группы — я больше не занимаюсь управленческой деятельностью ни в одном из своих российских бизнесов», — сообщил изданию Фетисов. Свою долю в банке он намерен перевести в нидерландский траст FFF Finance Group.

В этой связи в очередной раз обновляется состав совета директоров «Моего Банка», указывает «РБК daily» (на сайте банка перестановки пока не отражены. — Прим. ред.). В частности, совет директоров покинула бывший президент Финансовой академии при правительстве Алла Грязнова, а вошла туда Кира Андрианова, ранее занимавшая пост предправления кредитной организации. Председателем совета директоров «Моего Банка» назначен Михаил Миримский, владеющий 3,67% его акций.

В последний раз кадровая ротация в руководящем составе «Моего Банка» проходила весной прошлого года, напоминает издание. Тогда совет директоров банка покинул Николай Шитов, пришедший годом ранее развивать ипотеку и розницу, поскольку до кризиса Фетисов хотел сделать из «Моего Банка» специализированную ипотечную кредитную организацию. Накануне кризиса 2008 года Фетисов сделал нестандартное заявление о том, что дает личную гарантию возврата средств клиентов «Моего Банка», несмотря на то, что финучреждение входит в систему страхования вкладов с 2004 года.

В текущей же обстановке, как пояснил Фетисов «РБК daily», он не видит себя предпринимателем. По его словам, заниматься одновременно политикой и бизнесом — значит подвергать свои компании, сотрудников и партнеров повышенным рискам. «Неаффилированных с чиновничьим аппаратом бизнесменов скоро можно будет заносить в Красную книгу. Перспективных предпринимателей выдавливают из процесса принятия политических решений на ранних подступах или используют как дойных коров для финансирования бездарных политиков, — заявил Фетисов. — Собираюсь заняться политикой, пока она не занялась мной». Он рассказал, что созданная им весной этого года партия «Альянс Зеленых — Народная партия» будет «холить и лелеять» всех, кто готов «что-то производить и созидать».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 350
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003